0

Наружное утепление стен и отделка при помощи сайдинга

На различных стадиях проведения строительных работ в доме, или же на этапе планирования капитального ремонта жилищной площади мудрые хозяева начинают активно задумываться о таких важных и весьма необходимых моментах – утепление жилья с внешней стороны и внешний вид фасада дома. Перед непосредственным приобретением необходимых материалов для отделки и утепления дома, необходимо как следует изучить основные разновидности и их специальные характеристики, так как на рынке представлен широкий ассортимент подобных товаров, и разобраться в них бывает довольно проблематично. Примечательно, что для красивого и аккуратного оформления внешнего фасада все чаще выбирают сайдинг. Он не только выгодно смотрится, но и тщательно оберегает ваш дом от пагубного воздействия негативных внешних факторов и излишних механических воздействий.

Эксперты и профильные специалисты рекомендуют обратить особенное внимание на пенополистирольные плиты и минеральную вату, когда речь идет о значительной экономии на отоплении и максимальном сохранении тепла в доме. Специально обозначенные нормативы сопротивления теплопередачи наружных стен помогут с точностью определить и рассчитать необходимую толщину материалов для утепления. Следует также в обязательном порядке учитывать, что на коэффициент теплопроводности сильное воздействие оказывает и материал, из которого построены стены, и регион, где непосредственно расположено здание.

Для точного и корректного вычисления толщины утеплителя для наружных стен постройки используется специальная формула:

TU = (STP-TS/KTS)*KTU,

где STP — значение сопротивления теплопередачи;
TS — толщина стены;
KTS — коэффициент теплопроводности стены;
KTU — коэффициент теплопроводности утеплителя.

Важно знать, что все утеплители можно разделить на несколько отдельных категорий, в зависимости от материала, из которого изготавливается основа:

  • Базальтовые плиты;
  • Стекловолоконные плиты.

В случае если вы решили приобрести плиты для утепления базальтового типа, во время заказа материалов стоит обратить особое внимание на следующие - Изолайт Л-35, Изолайт 50, PAROC eXtra, ТЕХНОЛАЙТ Экстра, ROCKWOOL Лайт-Баттс. Если же выбор остановился на разновидности стекловолоконных плит, рекомендуется проявить интерес к таким: ISOVER КL-34, ISOVER KL-37, ISOVER KT-37-TWIN.

Кроме того, не стоит забывать о не менее важных дополнительных материалах. Для обрешетки рекомендуется использование деревянного или металлического профиля в таких размерах – 40х50 и 40х20. Поверх утеплителя расстилается и дополнительно укрепляется специальная диффузионная мембрана (Tyvek Soft, Tyvek Housewrap, Tyvek Solid, Ютавек 85, Ютавек 115, Delta Vent N). Она не пропускает влагу, тем самым защищая непосредственно утеплитель, а также выводит образовавшийся внутри конденсат наружу благодаря специально обустроенной перфорации конструкции.

Что касается отделки фасада с использованием утеплителя, здесь практичным и оптимальным вариантом для использования будет виниловый сайдинг. Его ключевые преимущества заключаются в следующем:

  • Способен выдерживать резкие перепады температурных показателей без видимых изменений и повреждения.
  • Не растрескивается со временем, долговечный в эксплуатации.
  • Не поддается коррозии.
  • Обладает мощным огнестойким эффектом.
  • Большой ряд других, не менее полезных характеристик и показателей.

Для надежного закрепления сайдинга рекомендуется приобрести оцинкованные саморезы с пресс-шайбой в размерах 4,2х25. Помимо вышеперечисленных положительных сторон использования данного метода отделки фасадов домов с утеплением, для покупателей открывается широкий ассортимент соответствующих товаров в разнообразных текстурах и цветах. Это позволяет максимально удовлетворить потребности каждого клиента, и спроектировать и реализовать на практике даже самые замысловатые дизайн-проекты дома-мечты.

Пошаговая инструкция по утеплению дома под сайдингом

Для детального рассмотрения пошагового выполнения процедуры по утеплению дома с использованием сайдинга взят пример оснащения утеплителем стены из кирпича. Однако, по аналогии представленный алгоритм действий можно выполнять также для стен из брусьев, шлакоблоков или же на бревенчатых стенах. По предварительным расчетам, толщина утеплителя должна составлять 50 мм.

Этап 1.

Для начала, с использованием специально подготовленных дюбель-гвоздей, набивается обрешетка вертикального направления. Размер профиля должен составлять 40х50. Перед непосредственным монтажом деревянную обрешетку стоит, как следует, высушить. Процесс монтажа происходит с задействованием строительного уровня, при этом выдерживается шаг между профилями в 30 см. В случае некачественной просушки обрешетки, когда общий уровень и коэффициент влажности превышает норму, в дальнейшем следует ожидать искривления конструкции сайдинга вместе с основой обрешетки.

Этап 2.

Следующей стадией служит равномерная укладка утеплителя между профилями. Примечательно, что на основу конструкции не рекомендуется укладывать дополнительно пароизоляцию, специальные пленки и подобные детали.

Этап 3.

Выполняется надежное закрепление ветро- и гидрозащитной диффузионной мембраны путем применения строительного степлера. Укладывается поверх утеплителя к обрешетке.

Этап 4.

Происходит непосредственная установка специальной обрешетки для зазора под вентиляцию. Исходя из того, что минимальный зазор такого образца может составлять 20 мм, размеры профиля, соответственно, - 40х20. Рекомендуемый шаг между рейками составляет 30см. Обустройство подобного вентиляционного зазора позволит внутренней мембране бесперебойно и долговечно выполнять работу.

Этап 5.

Производится установка и монтаж сайдинга винилового типа при помощи оцинкованных саморезов с пресс-шайбой. Примечательно, что в каждой инструкции к сайдингам во всех деталях описаны все нюансы и ключевые моменты, а также основные правила по его установке.

Корректное и правильное проведение процедуры по утеплению стен снаружи дома, а также грамотное закрепление и установка фасадных материалов предоставит уникальную возможность – любоваться аккуратным и красивым внешним видом экстерьера дома, а также наслаждаться теплом и уютом внутри помещений в холодное время года.

 

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації