0

Особенности устройства электрических теплых полов

На сегодняшний день один из самых популярных видов отопительной системы – это тёплый пол. В его комплектацию входят термостат и нагревательный кабель. Задачей термостата является предотвращение перегрева кабеля и соблюдение установленного температурного режима. Система создаёт удобное температурное поле, уменьшает количество пыли в воздухе, снижает потребление энергии. Инфракрасный электрический пол представляет собой тонкую эластичную плёнку шириной от метра до 50 см и разнообразной длины. Данный вид пола отлично подходит для укладки под линолеум или ламинат.

Оптимальным выбором, по соответствию качества к сроку службы, для устройства тёплого пола под плитку является нагревательный электрический кабель. Он имеет от 5 мм толщины и монтируется только в стяжку пола, после чего кладётся керамическая плитка.

Разделённые на секции нагревательные маты намного тоньше стандартного кабеля нагревания. Они устанавливаются напрямую в клеевую основу под плитку или заливаются особой стяжкой. Нагревательный мат более компактен в стяжке, также его можно устанавливать непосредственно в клеевую базу, но данный вид системы обогрева пола не настолько экономичен, как нагревательный кабель (160-180 Вт/м2).

Принцип работы электрического теплого пола

В первую очередь, перед выбором вида электрической системы отопления пола, необходимо изучить его базовые характеристики и основные особенности функционирования. Удельная мощь пола с подогревом находится в зависимости от материала поверхности, допустимой температуры пола, глубины положения нагревательного кабеля.

Греющая поверхность с правильно настроенной температурой гарантирует безопасную и продолжительную работу пола с электроподогревом. Температура зависит от типа и назначения помещения, высоты расположения тёплой поверхности. Вид покрытия пола влияет на удельную мощь  1м2 пола с подогревом, а минимальная глубина положения кабеля нагревания зависит от шага укладки. Система теплого пола проще и менее затратная по отношению к дорогим и трудоёмким гидравлическим системам.

Большое влияние на систему тёплого пола оказывают следующие условия:

  • наличие теплоизоляции под теплым полом;
  • материал греющей поверхности;
  • назначение помещения;
  • время нахождения людей в помещении;
  • место прокладки нагревательного кабеля (пол, стена, потолок);
  • удельная мощность нагревательного кабеля.

Из учёта срока службы и условий прочности обусловливается минимальная толщина греющего слоя тёплого пола. Безосновательное повышение толщины стяжки с теплым полом влечёт за собой повышение времени нагрева до стационарной температуры. Способность системы подогрева реагировать на перемену температуры в окружении ухудшается.

Установка полов с электрическим подогревом

Применение электрического тёплого пола имеет наибольший смысл в ванных комнатах, для подогрева керамической плитки, обогрева бани, веранды или лоджии. Данный выбор прекрасно подойдёт как дополнение к главному радиаторному отоплению. Лёгкость монтажа и множество доступных в продаже вариантов дадут возможность спокойно установить пол с электрическим подогревом собственноручно. В поиске выбора лучшего варианта монтажа тёплого пола, стоит иметь ввиду его дальнейшее местоположение и каким будет напольное покрытие.

Имеются такие виды полов с электроподогревом :

  • кабельный (нагревательные секции и маты);
  • пленочный (углеродный и биометаллический).

Для обогрева и комфортного температурного режима внутри жилого помещения подойдёт каждый из видов пола с электроподогревом. Но какой из вариантов лучше в той или иной ситуации попытаемся рассказать далее.

Способы монтажа полов с электроподогревом могут значительно различаться:

  • Монтирование в слой стяжки, после чего укладывается напольное покрытие;
  • Укладка теплого пола поверх стяжки под плитку;
  • Укладка непосредственно под напольное покрытие (пленочные полы).

Для подогрева жилых комнат, кухни, ванной или лоджии лучше всего подойдёт первый способ. Под этим имеется в виду монтаж теплых кабельных полов. Гидроизоляция и слой утеплителя помещается под саму систему. Поверх создаётся незначительный слой стяжки.

Если есть необходимость в установке пола с электроподогревом под линолеум или ламинат, но нет желания делать замену стяжки, то оптимальное решение в данной ситуации – это плёночный (инфракрасный) тёплый пол. Сверху существующей стяжки в виде вспененного полиэтилена помещается слой утеплителя. После устанавливаются электроэлементы. При присутствии потребности прибавляется прослойка гидроизоляции, как и напольное покрытие, соответственно. Устанавливать плёночный тёплый пол в стяжку, как и ставить его под плитку, нельзя.

С целью укладки пола с электроподогревом необходимы такие компоненты и материалы:

  • Система теплых полов (нагревательный кабель, отдельно или в сочетании с укрепленной сеткой);
  • Соединительные провода;
  • Крепления;
  • Система защиты УЗО;
  • Регулятор, термодатчик;
  • Медный кабель для заземления.

Разделение нагревательных компонентов и узлов управления

Для начала на бумаге формируется схема и план установки пола с электроподогревом. Предусматривается, что плёнка или нагревательный провод не должны устанавливаьтся там, где предположительно будет стоять тяжёлая мебель и бытовые приборы. К тому же нужно обеспечить буферную зону без элементов обогрева там, где проходят трубы отопления или другие источники тепла. Это связано с характерной чертой полов с электроподогревом.

В случае, если есть ограничение по выходу тепла (мебель без ножек) или тепло поступает дополнительно извне, элементы выходят из строя вследствие перегрева. Также есть вероятность повреждения мебели от перегрева. Следствие этому – наибольший недостаток пола с электроподогревом. На функционировании системы значительно может сказаться любая перестановка мебели в комнате.

Лучше создать отдельные очертания тёплого пола с собственными регуляторами и подводом питания для отдельных помещений, даже если они разделены символически. Вследствие этого комната изобразится как неправильная фигура, вписанная в прямоугольник. Вне этой фигуры и по её контуру будет помещаться пол с электрическим подогревом. По поверхности пола прокладывается демпферная лента, если заливка стяжки происходит между ними. Если план-разметка уже готов на бумаге, пора переносить схему прямо на пол.

Позиция регулятора пола с электроподогревом размещается на стене. Там же делается проем для монтажной коробки и опускается штроба до самого пола. По окончанию планировки и предварительных работ, время заняться подсчётом нужного количества материалов.

Подсчет материала

Есть возможность использовать готовые таблицы от производителя кабельного тёплого пола, согласно которым можно рассчитать потерю тепла в каждой из комнат, подобрать необходимый шаг укладки провода и общую его длину.

Проще расчёты для инфракрасных (плёночных) систем. Необходимо выбрать количество элементов, которые смогут покрыть нужную площадь. Нужно также учесть в расчётах длину провода, необходимую для подключения регулятора и тёплого пола от счётчика, также непосредственно от элементов системы к регулятору.

По окончанию подсчёта и получению мощности всех полов с электроподогревом, нужно проконтролировать общий электрический ввод на предмет воздержания данной нагрузки. Установить подходящие автоматы-предохранители и произвести замену, если ввод недостаточен.

Подготовление поверхности

При наличии потребности, предыдущий слой стяжки разбирается полностью, до основания. Идёт полная очистка поверхности. После с заходом на стену ориентировочно на 10 см ставиться слой гидроизоляции. К стене прикрепляется демпферная лента по всему периметру пола. Это даст возможность при нагреве компенсировать тепловое расширение. После завершения работы предпочтительно обрезают остатки демпферной ленты и гидроизоляции.

С целью сохранения тепловой энергии, основа пола нуждается в изоляции. Зависимо от типа поверхности и расположения помещения, также как и целевой направленности системы обогрева, делается выбор в сторону соответствующего утепления.

Достаточно использовать вспененный полиэтилен с отражающим фольгированным покрытием (пенофол) как подложку, в условиях, когда тёплый пол является дополнением к главной системе отопления.

Для квартир с отапливаемыми помещениями нижних этажей подойдут листы пенополистирола или экструдированного пенополистирола толщиной от 20 до 50 мм или другой прочный утеплитель подходящей толщины.

Когда установку теплого пола производят на не отапливаемую лоджию или веранду, то формируется более основательный слой утеплителя вплоть до 100 мм пенополистирола или аналогичный слой минеральной ваты. Поверх утеплителя укладывается армирующая сетка. Можно обойтись и без нее, так как слой стяжки будет тонким и достаточно добавить в раствор пластификатор и микрофибру.

Процесс установки

Далее дадим ответ на главный вопрос: как подключить пол с электрическим подогревом?

Прежде чем заняться укладкой, необходимо проверить сопротивление провода и сверить его с данными производителя. Допустимое различие не более чем 10% от данных в паспорте. Установка пола с электроподогревом может осуществляться двумя способами. Как с помощью специальных крепёжных лент, так и прикреплением его при помощи стяжек к армирующей сетке.

Если установка тёплого пола производится в бане или в ванной комнате, армирующую сетку нужно заземлить, и подвести её к регулятору снизу. При этом используется луженый медный провод.

Инфракрасный пол с электрическим подогревом нужно стелить поверх слоя утеплителя. Согласно с рекомендованной производителем технологии, могут понадобиться специальные ушки на полосе. Или же закрепление можно произвести при помощи специального скотча.

На тех участках, где над линией раздела проходит провод, его нужно спрятать в отрезок гофротрубы, примерной длинны 10-15 см. Благо этому понижается риск обрыва кабеля в случае теплового расширения плит.

Точку соединения между проводом питания и нагревательным кабелем нужно расположить на дистанции 10-15 см от штробы так, чтобы как следствие соединительные клипсы были утоплены в стяжку. Необходимо учесть позицию места соединения на квартирном плане. В случае вынужденного ремонта пола с электроподогревом это пригодится.

Сопротивление провода проверяется повторно, после размещения всех элементов по своим местам. Начав роботу системы обогрева, можно испытывать нагревательные элементы, только если напряжение отличается от сделанных ранее замеров незначительно.

Гофрированная труба опускается от регулятора по штробе, размещаясь между полосами нагревательного кабеля на другом конце. Термодатчик располагается внутри гофрированной трубы, е его помощью регулируется работа пола с электроподогревом. Рекомендуется обратить внимание на то, что датчик расположен в доступном месте, и с его потенциальной заменой не будет проблем.

В случае отсутствия любых неполадок, система обесточивается, после до завершения все робот по отделке регулятор снимается. Создаётся стяжка пола с электроподогревом, когда она высыхает полностью, система проверяется повторно. Если все под контролем, монтируется покрытие пола. В случае с плёночным тёплым полом, в стяжке нет нужды, непосредственно кладётся линолеум или ламинат.

Установка пола с электроподогревом является достаточно простой работой, которую спокойно можно провести лично, без приглашения профессионалов. Неопровержимыми плюсами выбора в сторону установки пола с электроподогревом являются:

  • при повреждении не затопит помещение снизу;
  • не замерзает при отключении электричества;
  • обслуживание (проверка устройства защитного отключения (УЗО)) занимает 15 с;
  • диаметр нагревательного кабеля составляет 4-7 мм, а труб систем водяного отопления 10-20 мм;
  • имеет одинаковую мощность по площади укладки.

За исключением ситуаций, в которых используется принудительная вентиляция источника тепла, КПД электрообогревателей близок к 100%. Нет никаких особых отличий в выборе пола с электрическим подогревом. Добавим к этому широкую доступность источника энергии и отсутствующую вероятность возгорания, и это лучший низкотемпературный прибор обогрева.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації