0

Использование пенопласта для утепления

Пенополистирол, или же простыми словами пенопласт – материал, который давно и хорошо известен для многих пользователей. На протяжении длительного времени пенопласт применяется в качестве упаковочного, строительного и отделочного материала. Однако, в последние несколько лет его роль в качестве материала, способствующего развитию строительной индустрии, значительно возросла и сфера применения серьезно расширилась. Его использование в качестве удобного теплоизолятора способствует не только значительной экономии финансовых средств, но и обеспечению комфортных условий для проживания в доме.

Взаимосвязь пенопласта с энергосбережением

На сегодняшний день идея экономии природных ресурсов, в частности, энергоносителей без возможности восполнения ресурса (уголь, нефть и газ), является одной из наиболее важных и значимых как в Украине, так и в других странах Европы. Несмотря на сравнительно большой запас ресурсов в различных местностях по всему миру, они все же исчерпаемы и не являются бесконечными.

Традиционных источников энергии становится все меньше и меньше, и постепенно возникает все большая необходимость в поиске альтернативных ресурсов. Сжигание нефти и газа в глобальных масштабах и столь же масштабный выброс углекислоты и продуктов горения приводит к изменению климата. Это приведет к таянию ледников, повышению уровня мирового океана и вымиранию целого ряда видов животных.

Мало кто знает, но, по мнению экспертов, наибольшая часть вырабатываемой в мире энергии тратится на поддержание комфортных условий для проживания. Эксплуатация жилых домов поглощает 40% всей вырабатываемой энергии нашей планеты, из которых 66% идет либо на отопление, либо на охлаждение заселенных зданий. Кстати, для быстрого снижения температуры в помещении (путем включения кондиционера) требуется в 4 раза больше энергии, чем для того, чтобы помещение такой же площади нагреть.

Стоит также упомянуть важные статистические данные – показатели эффективности использования энергоресурсов в Украине в 2,9 раза ниже, чем во многих развитых странах Европы. Одним из наиболее продуктивных решений такой проблемы может послужить радикальный пересмотр и изменение энергопотребления жилых и промышленных зданий. Разрешить такой вопрос можно, к примеру, следующим образом: наружным методом утеплять дома и другие здания при помощи практичного и доступного материала – пенопласта.

Использование пенопласта в Украине и странах Европы 

Уникальная и весьма эффективная технология утепления домов при помощи пенопласта на протяжении длительного периода повсеместно применяется по всей территории Европы и представляет впечатляющие результаты. В Европе в домах и жилых зданиях различного типа, утепленных пенопластом, общие затраты на отепление дома составляют в среднем всего лишь 30-32 евро на квадратный метр в год. А деньги, которые вкладываются в программу по комплексному утеплению, возвращаются в полной мере уже на протяжении 4 лет, в виде экономии на обогрев и охлаждение. Не удивительно, что жители Европы, выбирающие экономию и разумное вложение финансовых средств,  активно применяют технологию наружного утепления пенопластом. Слой пенопласта в 10-12 см не только в 2,5–3 раза снижает потери тепла, но и не дает зданию излишне перегреваться в жаркую погоду. 

Масштабы активного внедрения технологии утепления домов пенопластом можно наблюдать хотя бы исходя из факта, что в развитых странах количество пенопласта, производимого на одно жителя, составляет от 5 до 7 кг. Согласно европейской статистике, Польша производит 5,8 кг пенопласта на человека, а Австрия – 6,2 кг. В то время, как для Украины эта величина составляет всего лишь 0,8–0,9 кг, то есть, меньше среднеевропейского показателя практически в 10 раз. Это говорит о том, что Европейские страны активно используют метод утепления домов при помощи наружной обкладки пенопластом, то есть прямо и довольно эффективно использует существующие возможности снижения затрат на энергоносители. Более того, в Европе в больших объемах также производится так называемый черный полистирол с графитным наполнителем. Черный пенопласт имеет в сравнении с классическим типом лучшие и более высокие показатели по теплоизоляции, по меньшей мере, на 25%. Это означает, что слой пенопласта при использовании такого материала можно сделать примерно на ¼ тоньше и значительно легче, задействуя при этом точно такой же уровень теплопроводности.

По мнению экспертов и специалистов в данной области, в результате утепления зданий пенопластом энергопотребление в Украине можно сократить на целых 80% в жилых домах и городах, и примерно на 50-60% в сфере промышленности. Утепление домов и зданий с использованием пенопласта может помочь получить экономию финансовых средств суммой в миллиарды долларов в масштабах одной страны.

Определение уровня качества пенопласта

На территории Украины есть ряд современных предприятий с достаточным оснащением для производства качественного и надежного пенопласта. Такие предприятия имеют все необходимые сертификаты, лицензии и авторизированные технологии для производства материалов. Однако, к превеликому сожалению, предприятий с низким уровнем производственного процесса, недостаточной профессиональной квалификацией персонала и отсутствием официальных сертификатов качества значительно больше. Соответственно, производимый в таких местах пенопласт не вполне соответствует даже украинским стандартам качества.

Зачастую представители застройщика не способны самостоятельно оценить качество материала. Ведь их задача максимально снизить себестоимость строительства, а значит, наибольшим спросом пользуется наиболее дешевый пенопласт, производимый чуть ли не кустарным способом. Таким образом, происходит дискредитация пенопласта, как материала, поскольку пенопласт низкого качества менее долговечен и хуже по своим механическим свойствам. Согласно исследованиям немецкого концерна BASF долговечность правильно технологично произведенного пенопласта в фасадных системах не менее 50 лет. Канадские специалисты утверждают, что долговечность пенопласта 40 лет. Однако, в случае использования некачественного аналога официальных продуктов, срок эксплуатации будет значительно меньшим. Также недолговечным будет пенопласт, произведенный на предприятиях, где производственная линия комплектовалась по частям из оборудования разных производителей, или же из оборудования, которое уже было в употреблении ранее.

Специалисты данной области и многие профильные эксперты весьма озадачены активным стремлением строительных организаций экономить на качестве такой важной и эффективной при утеплении домов продукции, как пенопласт. Согласно новым, действующим ДБНам, которые были приняты Минрегионстроем еще в далеком 2002 году, жилые дома без наружного утепления уже не строятся. Пенопласт, применяемый для наружного утепления домов, должен соответствовать определенной марке по плотности, и в обязательном порядке быть произведен в полном соответствии с сертифицированной технологией. Именно на этом этапе производственного процесса начинаются самые серьезные проблемы.

Вице-президент Украинской ассоциации производителей пенопласта Надежда Лебедь сообщает:

На данный момент в Украине активно производится пенопласт 3-х различных марок:

  • пенопласт ПСБ-С-15, наиболее часто используемый для теплоизоляции стен, крыш, а также других поверхностей, где нет прямого механического воздействия и серьезных нагрузок;
  • пенопласт ПСБ-С-25 – материал, производимый для теплоизоляции стен, крыши, пола, а также наружного утепления;
  • пенопласт ПСБ-С-35 – обеспечение теплоизоляции на поверхностях, постоянно подвергающихся высокому уровню механических нагрузок.

К сожалению, в плане стандартизации мы радикально отличаемся от Европы, где пенопласт дифференцируется не по весу, а по способности сопротивляться динамической нагрузке. Кроме того, изредка встречаются случаи использование не сертифицированной продукции, или же вовсе применение пенопласта, который категорически не подходит для любого вида монтажных работ. Такие неприятные ситуации случаются по причине недостаточного контроля над качеством строительных работ, а также халатным отношением к данной функции специализированных работников. Иногда на строительные площадки, где работы ведет частный застройщик, не могут попасть даже представители Минрегионбуда. Такое поведение может говорить только об одном – наличие нарушений при проведении строительства.

Импортного пенополистирола в Украине практически нет. Дело в том, что данный материал при сравнительно обширных объемах содержит малый вес, что делает перевозки такой продукции на длительные расстояния нерентабельными. Стоимость перевозки может оказаться выше стоимости самого материала. Поэтому, инвесторам или заказчикам работ по наружному утеплению, в частности, пенопластом, просто необходимо находить возможность убедиться в качестве используемого материала.

Инновационные технологии для изготовления пенопласта

В то время как на рынке производства традиционных типов утеплителя существуют некоторые проблемы с контролем качества выпускаемой продукции, активно продолжает развиваться альтернативная и не менее эффективная технология – пенополистирольная несъемная опалубка. Ее главное преимущество заключается в том, что нет необходимости в многократном сборе и разборе конструкций.  Пенополистирольная опалубка выполняет следующие важные функции:

  • Форма для заливки.
  • Теплоизолятор.
  • Звукоизолятор.

Примечательно, что использование пенополистирольной опалубки значительно сокращает сроки предполагаемого строительства, делая процесс более быстрым и эффективным. В декабре 2009 года в Макаровском районе Киевской области успешно был запущен специализированный завод по производству выше указанного материала – пенополистирольной опалубки. Технология производства продукции на данном предприятии официально сертифицирована институтом пассивного дома Германии (Дертмондтштат). Также технология защищена в Европе 10 патентами. Для производства такого инновационного средства по утеплению используется серый пенополистирол с графитовыми добавками, о котором уже упоминалось выше в данной статье. Согласно существующим и официально действующим СНИПам, в Украине строительство домов с задействованием такой технологии разрешено до высоты в 5 этажей. Примечательно, что в России и странах Европы требования менее жесткие и ограниченные, поэтому здания с использованием пенополистирольной опалубки позволено строить более высокими. 

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації