0

Многообразие натяжных потолков: особенности и преимущества

Натяжные потолки набирают все большей популярности в строительстве и обустройстве жилищных площадей благодаря своих уникальным свойствам и приятному современному внешнему виду. Условно все наиболее распространенные разновидности таких систем можно разделить на 2 категории:

  • Бесшовные тканевые;
  • ПВХ потолки.

Бесшовный тканевый натяжной потолок: краткий обзор свойств

На украинском рынке такой материал представлен 2-мя известными брендами – итальянским CERUTTI и швейцарским CLIPSO. Его использование может позволить установить натяжной потолок шириной 5,1 м без учета стыковочных швов. При этом, вы получите идеально ровную и прочную поверхность без изгибов и неровностей.

Метод закрепления бесшовного тканевого потолка несколько схожий с монтажом безгарпунных натяжных систем – прикрепление конструкции возможно:

  • Непосредственно на потолок, если он имеет достаточно ровную и гладкую поверхность. При этом теряется лишь 1 см высоты помещения.
  • На стены, если структура покрытия потолка не дает возможности надежного крепления. В таком случае, потеря расстояния уже составит более 3 см.

Перед тем, как производить натяжку полотна, стоит тщательно подходить все необходимые системы к установке – осветительные приборы, элементы сигнализации и прочее. Примечательно, что профиль для потолка не требует дополнительного нагрева помещения и проведения других манипуляций. Это значительно упрощает и ускоряет процесс установки натяжной конструкции.

Для достижения идеального результата, полотна всегда рассчитывается примерно на 5 см больше требуемых размеров по каждой стороне. Такой подходить позволяет максимально надежно закрепить полотно и свести все края. Излишки по сторонам отрезаются и полотна окончательно закатывается в профиль.

Для метода установки бесшовных тканевых натяжных систем преимущественно используется пропитанный полиуретаном полиэстер, который может при излишнем нагревании дать небольшой уровень просадки.

Что касается цветовой гаммы тканей, из которых можно изготавливать такие натяжные потолки, выбор здесь не так уж велик и разнообразен. Можно использовать ткань белого, бежевого, розового, голубого, сероватого цветов и некоторых пастельных тонов. Для обустройства кинотеатров также используется специальная ткань черного цвета. Примечательно, что такой материал в соединении со звукоизолирующими дополнениями дает просто превосходный и весьма эффективный акустический эффект.

Однако, дизайнерскую фантазию нисколько не ограничивает скудная цветовая гамма тканей, ведь тут все работает по принципу мягкого гипсокартона. На нее можно без особых проблем наносить самые разнообразные узоры, росписи фотопечать, и даже допускается перекрашивание в другие цвета.

Помимо этого, бесшовную тканевую конструкцию можно назвать универсальным средством. Из нее можно изготавливать всевозможные ярусные системы и детали. В такой потолок легко будет установить множество элементов декорирования помещения и освещения по своему вкусу. Одним из популярных вариантов является установка светильников таким образом, что они напоминают звездное небо – смотрится весьма интересно и оригинально!

При необходимости, вы можете без утрат и повреждения демонтировать всю конструкцию натяжного потолка. Еще одним примечательным преимуществом бесшовных тканевых полотен является полная морозоустойчивость, что позволяет использовать их в помещениях без регулярного отопления, небольших постройках и даже на балконах домов.

Благодаря универсальности и практичности системы, такие потолки также нашли широкое использование в бассейнах, различных мансардах, гостиницах, спортзалах и многих других учреждениях. К основным характеристикам и положительным моментам бесшовных тканевых полотен можно отнести следующие пункты:

  • Возможное применение в качестве как потолочной, так и стеновой отделки помещений;
  • Отсутствие особых требований по уходу за конструкцией;
  • Гарантия качества – 12 лет;
  • Система не провисает и не трескается со временем;
  • В случае непредвиденного разрыва полотна, возможный ремонт потолка;
  • Не забивает поступление воздуха, вследствие чего не образуется плесень и образования грибкового происхождения в местах появления сырости;
  • Высокий уровень прочности и надежности материала;
  • Возможность изменять цвет, наносить необходимые фотоэлементы и узоры на полотно;
  • Беспрепятственный демонтаж или же частичный разбор потолка.

Можно откинуть все сомнения и смело использовать бесшовные тканевые полотна для установки натяжных потолков. Результат однозначно порадует и ни на секунду не разочарует заказчика.

ПВХ потолки: общая характеристика

Такая разновидность натяжных потолков является более классической и пользуется не меньшей популярностью, чем тканевой тип. Она представлена довольно большой группой материалов различной фактуры: сатиновые, глянцевые, матовые, замшевые и др. Если рассматривать методы крепления конструкции, ПВХ системы разделяют на три отдельные категории:

  • Гарпунные;
  • Безгарпунный способ крепления («прищепка»);
  • Клиновидный метод.

По готовому виду натяжного ПВХ потолка будет довольно проблематично определить, какой тип крепления был использован в процессе, так как внешне они практически не отличаются друг от друга. Все различия заключаются исключительно в технической стороне процесса установки.

Гарпунный метод крепления натяжного потолка

Для корректной установки системы специализированный работник обязан произвести все необходимые расчеты и замеры с максимальной точностью без допуска погрешностей в результатах. От этого будет зависеть степень подготовленного полотна для дальнейшей работы. Все полученные данные вводятся в специальную программу, в соответствии с которой на производстве изготавливают полотна с учетом 5% натяжки. По всем краям полотна обшивается подготовленным монтажным шнуром, так называемым гарпуном, для обеспечения надежного закрепления в профиле.

Особенностью монтажа такой системы является то, что первым делом заправляются углы помещения, а потом уже стороны соответствующего полотна. Если поверхность, на которую планируется монтаж натяжного потолка, содержит не слишком много углов, весь процесс занимает сравнительно небольшой отрезок времени. Среди недостатков гарпунного крепления, можно выделить наличие так называемой технологической щели в тех местах, где профиль прилегает к стене. Однако, такой дефект является сугубо косметическим и без всяческих проблем маскируется при помощи специальной вставки белого, черного или же любого другого, подходящего под дизайн цвета.

Безгарпунная система крепления конструкции

При использовании такого метода этап проведения расчетов и замеров происходит довольно просто – достаточно лишь определить максимальные значения ширины и длины будущего полотна натяжной конструкции. В подготовительном виде оно представляет собой прямоугольник, который впоследствии развешивается, закрепляется к профилю и обрезается по необходимым размерам.

Среди ключевых преимуществ такого типа крепления можно выделить следующие моменты:

  • Возможность беспрепятственного выполнения даже самых сложных конфигураций и криволинейных форм;
  • Обхождение без особых проблем окон мансардного типа;
  • Полноценное прилегание профиля в местах крепления к стенам помещения;
  • Наличие встроенные деталей и конструкций.

В таком случае монтаж полотна происходит с точностью наоборот от гарпунной системы: оформление углов конструкции происходит в самом конце процесса, а начинается все с закладывания сторон полотна в профиль. Преимуществом такого метода является возможность быстрого ремонта в случае разрыва недалеко от места закрепления к профилю. Демонтаж всей конструкции также возможен, однако такое ответственное дело лучше всего доверить настоящим профессионалам своего дела.

Клиновидное крепление натяжных потолков

Такая система была разработана компанией под названием Mondeo, однако на украинском рынке не представлена в качестве бренда и используется только по аналогии способ крепления натяжных потолочных конструкций.

Вся особенность такого метода состоит в том, что подготовленное полотно заходит в крепление специального профиля, установленного по всему периметру помещения, благодаря монтажному шнуру или же клинышку-вкладке, который выполнен из пластичного материала. Среди некоторых недостатков такого способа можно выделить два ключевых пункта:

  • Сложность избежания образования мелких неровностей и складок по поверхности на конечном этапе проведения работ;
  • Весьма затруднительная процедура демонтажа системы и практически невозможный разбор креплений без повреждения полотна;
  • Длительный срок установки и монтажа всей конструкции, что может вызвать некоторые задержки для дальнейших процессов и работ в помещении.

Главным преимуществом клиновидного типа крепления натяжного потолка, благодаря которому он также привлекает многих заказчиков, является его низкая и вполне демократичная стоимость, что особенно актуально, если бюджет ограничен.

Вне зависимости от того, какую именно систему натяжных потолочных конструкций вы выбрали для обустройства помещения, вы не ошибетесь с выбором. Каждая разновидность отличается бесспорным качеством, уникальными особенностями и, что особенно примечательно, длительным сроком эксплуатации. Такой потолок прослужит для вас долгие годы, радуя своим примечательным дизайном, приятным и аккуратным внешним видом и идеально ровной поверхностью.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації