0

Как правильно мыть люстру из хрусталя

Мода приходит и уходит, появляются все новые и новые тенденции в индустрии дизайна. Однако, классика всегда остается неизменной и не теряет былой актуальности, вне зависимости от временных рамок. К одному из подобных материалов можно смело отнести хрусталь. Он помогает не только придать осветительным приборам приятный внешний вид, но и без особых проблем вписывается практически в любой интерьер помещения. Однако, такой хрупкий и нежный материал требует соответствующего специфического ухода, без знания правил которого его использование становится проблематичным.

Очистить хрустальную люстру просто: распространенные способы 

Прежде всего, необходимо определить степень загрязнения и то, насколько это влияет на общий внешний вид освещения. В зависимости от данного фактора можно выбрать:

  • Влажный тип очистки;
  • Сухое очищение.

Важно! Дорогой хрусталь требует особо трепетного ухода – его можно только аккуратно протирать сухой тканью. В других случаях, допускается беспрепятственное использование влажной чистки, которая поможет максимально избавиться от скоплений пыли и жира.

Сухая очистка производится при помощи специально изготовленной щетки-дастера, щетинки которой обладают антистатическим эффектом, что еще более повышает эффективность процесса. При помощи такого «помощника» вы сможете бережно удалить все излишки и пылинки даже из труднодоступных мест. Главное – следить за тем, чтоб хрустальные подвески не поцарапались друг о друга.

Влажный тип очистки подобных люстр представляет собой специфическую процедуру из ряда последовательных действий. Для начала нужно снять все детали и подвески, сполоснуть в воде с растворенными в ней средствами для очистки. Промывать элементы и развешивать обратно следует в перчатках – так вы не оставите лишних разводов и отпечатков пальцев и не затмите блеск чистого хрусталя. Одинаково эффективны будут как готовые средства, приобретенные в специализированных магазинах, так и приготовленные самостоятельно, на усмотрение хозяина.

Какие средства можно использовать для очищения деталей из хрусталя 

Если вы являетесь противником готовых бытовых средств для очистки и против использования химии, можете изготовить подходящий состав самостоятельно. В таком случае, важно знать нужные компоненты и некоторые моменты по изготовлению раствора. Для очистки хрустальной люстры допустимо задействование таких средств:

  • Добавить в воду нашатырный спирт с расчетом 1 ст.л. на стакан жидкости. Важно использовать не горячую, а слегка теплую воду. Благодаря такому способу подвески обретут былое сияние и будут радовать глаз.
  • Смешать уксус и соль в консистенции 1:1 и добавить в воду. Все детали ополоснуть в получившемся растворе и протереть подготовленной заранее марлей.
  • В случае, если люстра расположилась на кухне, важно будет не только избавиться от лишней пыли, но и периодически выводить остатки жира от приготовления пищи. В этом не поможет, к сожалению, даже самая мощная и новомодная вытяжка. Для избежания подобных проблем используйте неагрессивное, легкое средство для мытья посуды. После этой процедуры обязательно промыть все детали чистой водой.
  • Смешать натертое стружкой коричневое хозяйственное мыло с содой. Здесь стоит помнить, что одинаково важны оба компонента. Если использовать только мыло, на подвесках осядет едва заметная пленка, которая при нагревании от ламп приведет к потрескиванию и испорченному виду осветительного прибора.
  • Вне зависимости от выбранного средства, промывать все детали только в теплой воде не более 27 С, иначе хрусталь потемнеет и утратит свечение и блеск.

Как помыть люстру, если нет возможности ее снять

Прежде всего, стоит отключить ее от подачи электричества в сети. Это поможет избежать травм в процессе и других неприятных ситуаций и возможных замыканий. После этого выкручивайте лампы и снимайте подвески и другие элементы, которые возможно отделить без вреда общей конструкции. Если имеются детали, надежно закрепленные у основания и несъемные, просто протрите их тканью мягкой текстуры.

Подвески из хрусталя, которые удалось снять с люстры, необходимо ополоснуть в растворе воды с нашатырным спиртом и аккуратно разложить на легкой ткани, не оставляющей ворсинок. Смывать повторно ничего не нужно, достаточно дать обсохнуть естественным путем. 

Металлическое основание люстры следует протереть тканью или же специальной щеткой с добавлением зубного порошка. Если загрязнения слишком серьезные – добавить немного нашатырного спирта и легкими движениями пройтись по всей поверхности конструкции. В случае, если вы обнаружили следы от насекомых – поверхность можно дополнительно протереть водкой.

После проведения корректной процедуры очистки люстры, ей стоит дать просохнуть окончательно, разместить все съемные детали, вкрутить лампы и оставить в таком положении на несколько часов. Только после этого будет безопасно подключать хрустальную люстру к электрической сети для дальнейшего использования.

Правильное использование спреев для очистки

Некоторые пользователи не имеют особого желания или же времени для проведения целой процедуры очистки люстры натуральными средствами. Для таких случаев идеально подойдут специально изготовленные и вполне безопасные бытовые средства – спреи для очищения хрусталя.

В специализированных магазинах вы можете найти множество разнообразных товаров от различных производителей и выбрать подходящий на свое усмотрение. Важно только помнить и непреклонно соблюдать поэтапность действий:

  • Отключение осветительного прибора от подачи электричества;
  • Накрыть половое покрытие в районе расположения люстры специальной пластиковой пленкой;
  • Тщательно взболтать баллон, содержащий необходимый спрей для очистки;
  • Аккуратными движениями распылить средство на хрустальные элементы.

Некоторое время нужно будет подождать для того, чтобы жидкость полностью высохла. Примечательно, что после этого даже нет необходимости протирать детали люстры. Они приобретут необходимый блеск и наполнят помещение приятным сиянием хрусталя.

Вне зависимости от того, какой способ очистки вы выберете для себя, будь то натуральные растворы или же бытовая химия, они будут одинаково эффективны в использовании. Соблюдая некоторые правила и следуя приведенным выше советам, вы абсолютно точно позволите вашей хрустальной люстре блистать и радовать глаз окружающих.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації