0

Как выбрать хороший стабилизатор для напряжения

Стабилизатор это очень полезная вещь в каждом доме. Так же будет незаменимым и на предприятии, но очень большая часть людей используют их в повседневной жизни, в бытовых условиях. Обычно в магистралях идет напряжение в 220 или же 380 В при частоте тока в 50 Гц. Зачастую в вечернее время или с утра бывает перезагрузка сеты, из-за чего и бывает повреждение бытовой техники, напряжение во время перепадов отклоняется от нормы примерно на 25-40 вольт в обе стороны. Стабилизатор предназначен для урегулирования напряжения или же для безопасного отключения техники.

Сильно низкое или высокое напряжения в сети опасно для любой техники в доме. Резкие скачки очень опасны для холодильников, телевизоров, компьютеров и котлов, от скачка напряжения техника может попросту перестать работать. Так же из-за скачков страдают розетки, устранение большей части поломок после перепадов напряжения хорошо ударит по вашему кошельку.

Как сделать правильный выбор при покупке стабилизатора.

Нужно обращать внимание на то, как работает стабилизатор, на виды стабилизации напряжения, нужно обратить внимание на параметры стабилизатора и перед покупкой продумать, где будет располагаться, так же неплохо бы знать принцип работы стабилизатора.

Для выбора стабилизатора нужно знать примерное напряжение в доме, сколько будет подключено техники, а что можно не подключать. По сути это регулируемый трансформатор с обратной связью. Принцип работы стабилизатора происходит следующим образом, переменный ток возбуждает обмотку и возбуждает примерно тот же ток во вторичной обмотке, к которой уже подсоединены потребители. Если количество витков изменить на катушке, то соответственно измениться ток на вторичной обмотке. Регулируемые трансформаторы рассчитаны на изменение витков обмотки.

Индуктивная обмотка не предусмотрена на прямой контакт с обмоткой, за исключением наивности металлического сердечника. Такие трансформаторы могут довольно быстро считывать информацию выходящего тока, для этого стоит только настроить управления с токосъёмного устройства в зависимости от напряжения впадающего тока из сети, для того что бы при падении ток поднимался, а при упадке тока возрастала мощность. Отличие от других трансформаторов только то, что есть возможность их настройки схем управлений.

Виды стабилизаторов

На рынках чаше встречаются стабилизаторы электромеханические и электрические.

В электрических трансформаторах ток регулируется с помощью контактного ползунка, который двигается по поверхности катушки, изменяя количество витков. Кто помнит физику со школы, тот сможет представить реостат со школьных уроков. Примерно по такому же принципу работает и стабилизатор, только в этом случае ползунок перемещается не рукой, а при помощи электродвигателя. Электро стабилизатор очень надежны к любым перепадам, несмотря на свою простую конструкцию, имеют ряд недостатков. Как и большинство подобных механических устройств имеют заметную задержку при срабатывании можно заметить не вооружионным глазом, так же угольные контакты со временем изнашиваются и требуют дальнейшей замены. Так же есть небольшой шум в работе хоть и сильно заметный.

При выборе стабилизатора механического типа нужно учитывать обрабатываемую ним информацию, нужно учитывать его скорость реагирования в его паспорте изделия измеряться в единицах В/с. Чем выше показатель, тем лучше в нем чувствительности к приборам.

Электро стабилизаторы

Работа таких стабилизаторов немного отличается от предыдущего устройства, переключение происходит с помощью тиристорной семисторной или же релейных схем, которое меняет число витков в обмотке, при подключении к сети. Данный стабилизатор хорош тем, что его работа абсолютно без шума, так же приятно вас порадует его скорость срабатывания в случаях сбоев напряжения. Казалось бы, все идеально, но есть минусы, стабилизаторы в трансформаторе регулируют напряжение ступенчатым образом, даже небольшие скачки напряжения могут сбои в работу электроники или же двигателя.

Феромагнитные стабилизаторы

Это устройство, которое практически не производится для бытовой техники, в быту могут еще использоваться механизмы прошлых моделей. Работа базируется на изменении положений феромагнитного сердечника относительно к катушке. Данная система очень надежная, но ее минус это шум и ее габариты. Так же его минусы это работа под постоянной нагрузкой и возможное искажение синусоидальных характеристик. Из-за этого и не применяется, но для мощных инструментов, сварочных аппаратов, применение вполне возможно.

Как благодаря параметрам выбрать нужный стабилизатор

По-настоящему важные параметры характеризируются удобство использования и пара таких нюансов как: мощность, диапазон работы, скорость реагирования, наличие защитных механизмов, и способ его подключения. Так какой же все же выбрать стабилизатор для своего дома? Нужно определиться с его задачею и требованию к нему.

Магистральный или же сетевой трансформатор

Отличаются только способом подключения, магистральные подключаются на прямую к входу электросети, и подключаются на без исключений на всю технику, а в доме, включая сигнализацию и освещение. Сетевая система подключается непосредственно в сеть и питает собою конкретные приборы.

Магистральный стабилизатор создан для подключения однотипных устройств, мощность сетевых стабилизаторов относительно не высокая, но в доме таких трансформаторов может быть несколько. Покупка такого стабилизатора сможет защитить вашу технику от ремонтов или приобретения новой техники, вместо неисправной. А уже сетевые устанавливаются, в офисах, квартирах, больницах, где установлены много электротехники и чувствительных приборов к перепадам напряжения.

Количество фаз стабилизаторов.

Один из вопросов всех покупателей, какой же стабилизатор выбрать? Для однофазовых стабилизаторов рекомендуется подключать в сеть, где проходит ток в 220 В. В наше время существует несколько решений по стабилизации трёхразового тока. Для урегулирования трех фаз устанавливается стабилизатор на каждую фазу, при помощи приборов, нужно еще знать такую вещь, что три однофазных синхронизатора средней и малой мощности, помещаются в один однофазовый стабилизатор. Для высоких мощностей обычно используют три стабилизатора собранных в одном сердечнике, в таком случае устройство стает более надежном и устойчивом и очень простым в настройках.

Мощность стабилизатора

Как выбрать стабилизатор для частного дома с правильной мощностью, для расчёта нужно посчитать, сколько потребляется энергии в доме теоретически и практически. Первая цифра расчета определяется очень просто, с помощью арифметики просчитается мощность всех потребителей, начиная от лампочки и до сварочного аппарата. При подсчете вы получите цифру всех включенных устройств. Но стоит учитывать и то, что некоторые устройства имеют и встроенные батареи, так же при запуске любая техника употребляет вдвое больше мощности, чем в рабочем режиме. Это так называемая реактивная тяга при запуске, то есть нужно учитывать, что при запуске ощутимо взрастает нагрузка на систему и на трансформатор.

Уже следующий шаг -  умножение мощности каждого устройства с электромотором, в кВа (указанного по паспорту) в два раза прибавить. Уже существующее число, теперь полученный результат увеличиваем на 25 % на случай каких либо сбоев системы, и после столь сложных и мучительных подсчетов и получите реальную мощность стабилизаторов для правильно и эффективной работы в доме.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації