0

Как правильно спроектировать отопление дома и как не допустить простых ошибок

Проектирование это серьезно знают все, но всем это известно только в теории. Когда доходит до основного дела сложного процесса строительства, тогда и вспоминают что трудность проектирования, первое что стоит обратить внимание при проектировке это система отопления, и все инженерные коммуникации по будущей постройке. Многие смогут запросто сказать, что в проекте обязательно сначала нужно содержать технологическую часть, так он и сделает, но просто уже готовых чертежей отопительной системы подходящей к вашему проекту вы можете попросту не найти. Так же не всегда в чертежах отопления вы найдете, учитывайте новые технологии или новых материалов вместо старых худших по качеству.

Следующие за что нужно думать при продумывании проекта, это место где будет располагаться котел, и его вид топлива, так же возможность отвода газов сгоревшего топлива, то есть установить дымарь. Котёльчик сможет привести вам несколько примеров, где устанавливали котел радиаторы и всю отопительную систему, потом оказывалось, что дымаря то вовсе и нет.  Возникает вопрос кто учил архитекторов так закладывать дымарь в доме с перегородками в сорок см? В перегородках такой толщины сделать дымоход просто не реально.

При покупке котла осмотрите его и задайте вопросы интересующие вас, какой коэффициент полезного действия котла. Коэффициент инновационных котлов достигает 90% и, следовательно, из этих цифр можно понять, что температура выходящих газов намного ниже и подходит вам. Еще нужно знать, что при сгорании углеводорода выделяется углекислотный газ, появляется много пары. Известен и тот факт, что при понижении температуры пар конденсирует в конденсат, температурные точке на шкале в 55оС. Выходящие газы опускаются до специфической температурного режима на высоте от четырех метров от выхода трубы из котла, по этому, если выходная труба будет выше, чем четыре метра ее лучше всего делать из кирпичной кладки. Это вовсе не является печью и даже это не камин, и в этом определенном случае приходится подумать не про кирпич выдерживаемый высокую термическую температуру, а про его герметичность. В данный момент любое топливо имеет примесь в т.ч. серы которая при сгорании получает ангидрид, а он уже при соприкосновении с водой образовывает углекислоту. Все из-за различных примесей в употребляемом топливе, сейчас находится больше половины известной нам таблицы Менделеева, от туда и идет вывод что кислота в воздухе в дымоходе очень агрессивны, что и способствует разращению кладки в случае ее не герметичности.

От этого и вывод, дымоход обкладывать кирпичом не желательно, ну уж если уже и сильно хочется, то нужно класть кладку с сечением не меньше чем 250 на 250 мм, тогда можно будет разместить дымарь из хорошей и проверенной нержавеющей стали.

Профессиональные работки разделяют мощь системы отопления на пару абсолютно разных составляющих: котельная со своей трубой и личным радиатором выбранного вами, эти две составляющие очень похожи между собой, так же сочувствую бригам, которые будут устанавливать радиаторы после установки котла. Вывод некто не отвечает за работу, одни мешают работать другим и делают не на совесть, а владелиц дома потом мерзнет в доме. Так что начнем все по степенно.

Первое о чем нужно подумать при планировке это план циркуляция всего отопления, будит ли она принудительной. Большое преимущество натуральной циркуляции это тот факт что не будет насоса, а также, следовательно, будет меньше употребление электричества. Недостаток таких систем это ограничение размещение трубопровода, это конкретная длина, ширина и соблюдение всех уклонов, так же ограничение в этажах и стает не возможность применения некоторых технологических решений.

А уже системы с принудительной циркуляцией работает так же и на оборот, но тут уже есть тот факт, что работа заключена на электроснабжении. Но как выяснилось, что сейчас больше все хотят ставить себе именно такой вид циркуляции, в скором времени перестанет существовать естественная циркуляция в плане работы котловой системы. Нужного так же еще понимать, что от вида и будет зависеть что установят. В момент создания котельни она рассчитывалась на обязательную циркуляцию, при этом он некогда не сможет нормально работать при естественной работе циркуляции.

Отопительные радиаторы

На данный момент мы можем найти радиаторы на любой вкус и цвет, выбор должен падать, а его эстетическое восприятие и на материал из которого он сделан. Самыми долговечными признан чугунный радиатор с его большой тепловой отдачей, но его минус отсутствие регулировок по температуре.  Так же есть радиаторы стальные по типу панельных, размеры бывает самыми разными, в данных радиаторах хорошая теплоотдача и так же есть возможность установки регулируемой арматуры. Но такие радиаторы имеют малую тепловую инерцию. Наверно самым главным недостатком данной системы это то что такие радиаторы не допускают возможности слива жидкостей, так же очень не любят открытой системы отопления дома.

Так же в наше время можно найти алюминиевые радиаторы, оно наверно находятся где-то посредине чугунным. Он вбирает все преимущества и нежелательные недостатки предыдущих типов, то этот тип стоит брать в том случае, если в тот момент по каким-то причинам другие типы не подходят по вашим требованиям, но так же многое может завесить от того материал которого он сделан и от фирмы производителя.

В наше время можно так же найти биметаллические радиаторы, выполненный из алюминиевой рубашки со стальным сердечником.  Эти радиаторы довольно хорошо работают при достаточно высоком давлении мощного теплоносителя, применять такие радиаторы не целесообразно в малоэтажных домах.

Так же есть всем известные конвекторы и трубчатые радиаторы, данные радиаторы разработаны так же для монтажного строительства как предыдущий тип радиатора. Но не сказал бы, что они такие хорошие, так как площадь теплоотдачи не сильно высокая и по итогу небольшая мощность.

Трубы в отопительной системы могут быть самими разными начиная от стальных, медных, металлопластиковых. Тип труб будет непосредственно завесить от проекта отопления по всему дому, так же от характеристик нужных вам, это будут экономичные или экологические.

Котловая система отопления

О котлах многое не сказано до сих пор и не рассказано еще, котлы есть нескольких типов, проточные котлы, накопительные, с вентиляторами и с атмосферными горелками. Прежде всего, нужно нам провести классификацию тепло генераторов по их типам энергоносителя.

Vaillant это настраивай котел

Котлы бывают электрические, твёрдотопливные, с газообразным топливом и с жидкостным топливом. Для того чтоб выбрать энергоноситель для котла нужно отталкиваться что есть в доме, и руководится принципом целесообразности.

Рассмотрим вариант с электрическим носителем, но нужно задать следующий вопрос подойдет ли котел под вашу сеть так как котлу нужно свыше 6кВт трёхразовое, а установка котлов где выше 10 кВт требует соглашения служб Энергонадзора. Ваши расходы будут значительно превышать требуемый результат, и всех отопительных домашних систем, к примеру стоимость одного киловатт энергии составит 0,28 грн., сама стоимость оборудования вполне невысокая, она зависит от того кто производит данный котел.

Котлы с твёрдотопливным потреблением, на данный момент потеряли свою актуальность в эксплуатации, к их нему плюсу можно отнести их совсем невысокую и адекватную стоимость и постоянную работу без употребления электричества. Большим минусом считается то, что нужно постоянно контролировать горение и его невозможность автоматизации, так же в его минус входит каждодневной чистки топки. При качественном топливе на 1 киловатт нужно приметно 0,55 грн., однако большинство таких котлов обладает плохой теплоизоляцией, и его реальные расходы смогут значительно превышать подсчитанные расходы на электрооборудование.

Жидкостный вид топлива

Котлы жидкостного отопления, то есть соляркой, но надо заметить то, что такие котлы должны быть оборудованы горелкой, и вентилятором, и сам котел от импортного производителя. Нам могли раньше встречаться котлы по типу керогазовых, но были сняты с производства через свою пожароопасность. Цена такого оборудования на сегодняшний день очень высока, и затраты на его использования будут превышать его эффективность. Если есть возможность переоборудования под печное топливо, это сможет значительно понизить растраты на топливо. Достоинством таких котлов считается его возможность к автоматизации, за исключением его заправки. Такой котел способен очень долго прослужить своим хозяевам. При надлежащем уходе и ремонтом, указанным в его регламенте за котлом и нормальном электроснабжении.

Если говорить о котлах с жидким топливом и горелкой, можно сказать что это вечный механизм, так же не стоит гнаться за котлами за небольшие деньги, по тому, что качество тоже может быть не сильно высоким. Так же надо не забыть, сколько времени дают по гарантии на данный котел. В случае гарантии всего на год поинтересуйтесь о его продлении. Так же вам могут предложить, что бы вы заключили договор о ремонте в данном магазине. В счет продления гарантии на котел, стоит соглашаться, так как они на себя берут обязательства по ремонту или же если они приведут его к нерабочему состоянию. В случае, когда гарантия больше одного года смело берите такой котел, некоторые фирмы предоставляют гарантию до пяти лет. Так же по поводу цен на котел, можно найти котлы со съёмными горелками и поставить туда другую по дешевле, но это будет то же самое, если в форд поставить двигатель запорожца.

На данный момент на первом месте по производительности качественных котлов стоит немецкие компании, цены конечно не маленькие, но можно найти и за не большие деньги, но зато это качество. Германские котлы славятся своей надежностью, ценовой диапазон самый различный можно подобрать котел на любой вкус. Самыми дорогими фирмами признаны Viessmann и компания такого бренда как Buderus, по более доступным ценам есть котлы Vaillant, Wolf, так же котлы De Dietrich. Самые рекомендуемые фирмы горелок Korting, Weishaupt, Giersch, Elko.

Но самыми популярными остаются газовые котлы, со своим большим спектров видов, мощностей и цен, по сути, любой котел предназначен для работы на природном газу, может с небольшими потерями теплоотдачи. В нашем случае природный газ будет самым дешёвым и доступным видом топлива. С ним не возникает так много проблем в роботе как с предыдущими, но могут возникнуть проблемы при его использовании. Стоит отметить то, что давление в советских магистралях меньше чем в Европе, поэтому не настолько эффективно будет работать ваш котел.

Горелки для котлов

Тепловые генераторы на газовом виде топлива можно разделить в первую очередь по ихнему типу, применения горелки. Горелки разделяются на вентиляторные и атмосферные. Килты, оснащённые вентиляторными горелками, устойчиво и мощно работают даже при пониженных давлениях, в магистралях, но имеют один большой минус это сильный шум вентилятора. Большим плюсом у атмосферных на горелках является их бесшумная работа, но европейские котлы хорошо работают при рабочем давлении не ниже чем 150 мм. вод. Ст.  При уменьшении давления до 130, горелка выдает мощность всего в 85 %, что само по себе принципе не так и страшно. Проблема только в том, что снижение рабочего давления, приводит к тому, что пламя газа "садится" на горелку. В результате чего горелка прогорает в месте горения. С вентиляторными горелками таких проблем не происходит, поэтому стоит считать применение таких горелок более эффективным, ещё обратим внимание на американские котлы, так как они очень хорошо адаптированы к нашим сложным условиям эксплуатации.

Все, что было сказано относятся к котлам расположенных на полу

Так же есть котлы которые размещаются на стене, как раз такие котлы являются более распространенными в работе с небольшим давлениями, за чет иной работы. В таких тепло генераторах горелки очень редко гаснут. В котлах с настенным назначением не какого-то постоянного лидера в продажах и надобностях работы, такие котлы делают очень много европейских компаний. Довольно хорошие и надежные делают французы, Saunier Duval, или же Германские Vaillant, Viessmann и множество других фирмы перечисленные ранее. Проблемы могут возникнуть уже во время эксплуатации, из-за конструктивных недочетов последних моделей, так же хорошо показывают себя жидкостные котлы с основой мощного этиленгликоля.

Этиленгликоль выгодно отличается от водяных только тем, что у него более низкий теплоноситель и имеет повышенную вязкость, что производит к перегревам стенок носителя, и образует нежелательных нагар, проблемы будут расти с каждым разом включения. Так же котел может начать перегреваться и время от времени отключатся.

К нашему сожалению, потребителям котельни и всей техника попадается иногда и не очень качественная. Бывает случаи, когда котел не вырабатывает нужного тепла и не выдает половины мощности прописанной в технической книжке.

И наверно напоследок, не стоит пренебрегать обязательным обслуживанием в специальных сервисах, как и другая сложная техника, она требует своих специалистов знающих свое дело, так же смогут правильно настроить, ремонт или осмотр по расписанию сможет продлить срок работы вашего котла.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації