0

Как подобрать подходящий ламинат в квартиру

Для различных помещений примечательны различные рекомендации по эксплуатации ламината с различными показателями – влагоустойчивости, износостойкости и прочности к механическим повреждениям любого типа и осложнений. Не стоит спешить с выбором и покупать наиболее навороченный современный ламинат сразу во все помещения квартиры, нужно предварительно взвесить все «за» и «против», выбрав наиболее оптимальный вариант для каждой отдельной комнаты. Это поможет не только повысить эстетичность и надежность полового покрытия, но и значительно сэкономить финансовые средства. При выборе также стоит учитывать немаловажный фактор функциональности и распределения нагрузки.

Ламинат для кухни

Влагоустойчивость. Безусловно, как ни крути, на кухне получается наиболее высокий уровень влажности из-за многочисленных испарений, регулярного приготовления пищи и частой очистки полового покрытия. Именно поэтому для кухни подойдет только ламинат с повышенными показателями устойчивости к образованию влаги. Используется специальная плита высокой плотности с добавлением в состав специальных укрепляющих пропиток. Примечательно, что толщина такого ламината должна составлять не менее 8 мм, а плотность – в районе 1000 кг/м3.

Особенности поверхности. Вследствие частого мытья полов и оставления жирных и водянистых пятен на половом покрытии, возможно сильное загрязнение поверхности, оставление нестираемых пятен и разводов. Чтобы избежать таких неприятных последствий, рекомендуется подбирать ламинат неодинаковой фактуры, по внешнему виду напоминающий древесину и подобные материалы, или показывающий конкретные узоры и рисунки, отвлекающие внимание посетителей. Кроме того, неоднородная поверхность ламината будет способствовать снижению уровня скольжения, что обеспечивает безопасность жильцов и гостей кухни.

Срок длительности эксплуатации ламината различных категорий износоустойчивости

   
 

Класс ламината

Срок службы в коммерческом помещении

Срок службы в домашних условиях

31

2-3 года

10-12 лет 

32

3-5 лет

12-15 лет

33

5-6 лет

15-20 лет

34

7-15 лет

20-25 лет 

 

Важная информация! Несмотря на сравнительную устойчивость таких типов ламината к образованиям влаги, возможность выдерживания высоких нагрузок и воздействия жидкостями, половое покрытие без дополнительных мер по уходу и поддержанию корректного функционирования может легко испортиться, под ним образуется грибок и плесень. Для избежания образования сырости и неприятных последствий рекомендуется заделать швы и замки специальным герметиком или воском во избежание попадания жидкости под верхний слой ламината.

Примечательно, что в отличие от старых времен, многие производители используют бесцветные пропитки для повышения влагоустойчивости ламината, поэтому при выборе следует ориентироваться на характеристики и условные обозначения. Также можно найти плиты с обустроенной полимерной вставкой на замке, что позволяет повысить уровень гидроизоляции и обеспечить надежное защелкивание конструкции.

Ламинат в ванную комнату

Несмотря на сравнительно небольшую популярность в применении ламинатной поверхности для обустройства ванной комнаты, такое альтернативное решение все же имеет место быть. Многие потребители с уверенностью отдают предпочтение именно такому половому покрытию, вместо более привычной керамической плитки.

Водостойкость. Вне всякого сомнения, ни высокий класс качества и престижности продукции, ни усовершенствованное и утолщенное покрытие не смогут сделать ламинат пригодным для использования в ванной комнате, если отсутствуют положительные показатели устойчивости к влаге и образованиям воды. Помимо ламинированного покрытия, доска и сплошная площадь из ПВХ-плиты должна быть максимально устойчивой и прочной для противостояния внешнему воздействию. В случае покупки более бюджетной линейки водостойкого ламината, допустимо дополнительное покрытие специальной водостойкой замазкой.

Категория водостойкого ламината е должна содержать на плитах фасок, так как такая деталь лишь увеличивает риск попадания в стыки между плитами излишков воды. Примечательно, что все необходимые параметры обычно указываются производителем на коробке изделия.

Балкон и прихожая

Для таких случаев стоит подбирать ламинат 33 класса с особой прочностью и устойчивостью к изнашиванию. Связано это с тем, что половому покрытию придется выдерживать серьезные нагрузки и высокую интенсивность проходимости участка, частую очистку пола. Поэтому важно подобрать такую модель, которая не проявит недостатков и процессов старения уже через 2-3 года.

Несмотря на отсутствие загруженности балконного участка квартиры, половое покрытие именно там поддается наибольшему воздействию температур, влажности и длительного прямого воздействия солнечных лучей. Стоит выбрать прочный и надежный ламинат с дополнительным изоляционным слоем, чтобы обеспечить теплоизоляцию и защиту от образования влаги.

Ламинат в спальню

Идеальный вариант для укладки в спальную комнату – ламинат 31 класса. Срок эксплуатации составляет до 15 лет при условии отсутствия серьезных и регулярных нагрузок. Толщина плиты напрямую зависит от объемности и массивности мебели в комнате. Для снижения уровня шума в спальне и отсутствия резких звуков при ходьбе стоит прибегнуть к помощи более толстых и плотных подложек, которые также помогут изолировать звуки при падении предметов и подобных случаях. Также можно воспользоваться специальными шумопоглощающими элементами и материалами.

Состав ламината

В основу доски для дальнейшего изготовления входят картон, бумага и древесная стружка. Однако, он проходит дополнительную обработку специальными повышающими качество и прочность веществами. При выборе ламината стоит обращать предельное внимание на его состав и наличие пропиток.

К древесной стружке претензий совершенно никаких, так как это натуральный и полностью экологический, безопасный для здоровья и использования для любых назначений. Наличие синтетических смол в составе также допустимо, та как такой элемент используется даже при изготовлении мебели. Степень токсичности добавок и пропиток материала указывается на упаковке продукции:

Е-0. Минимальное количество содержания формальдегида в составе, что весьма примечательно и полностью безопасно для здоровья. Однако такой тип полового покрытия будет в разы дороже других категорий.

Е-1. Безопасный материал с минимальным содержанием токсичных элементов. Преимущественно, продукция стран ЕС, что обеспечивается благодаря высоким стандартам и требованиям по экологии.

Е-2. Токсичных и вредоносных веществ в 3 раза больше, чем в указанной выше категории продукции.

Е-3. Ламинат категорически не рекомендован для применения в домашних условиях, так как содержит в 6 раз больше токсинов и вредных добавок.

При выборе стоит обратить внимание также на наличие специализированного сертификата EPLF, который официально доказывает причастность компании к европейской ассоциации производителей ламинированных полов.

Безусловно, степень содержания токсичных веществ можно понять даже по запаху ламината. Если количество вредных добавок сведено к минимуму, плиты будут издавать аромат древесной стружки без добавления клея и химикатов. Многие ошибочно полагают, что неприятные запахи могут со временем выветриться, однако неприятности будут только усиливаться и наносить вред вашему здоровью.

Ламинатное покрытие для теплого пола

Примечательно, что ламинатное покрытие для обустройства теплого пола должно в обязательном порядке соответствовать некоторым требованиям:

  • Обладание высокими показателями прочности, которые напрямую зависят от плотности и толщины плиты. При корректной пропитке материал не должен рассыхаться и поддаваться деформациям.
  • Отдавание предпочтений ламинатному покрытию с низким содержанием токсичных веществ, так как они сильно выделяются при нагревании пола.
  • Ламинат необходимо укладывать только ьез использования клея для применения с утепленным половым покрытием.
  • На упаковке продукции должна быть соответствующая отметка о максимальной допустимой температуре нагревания, а также доказательство совместимости с теплым полом.

Условные обозначения на упаковке ламината: расшифровка


Срок эксплуатации. На соответствующем будет указан примерный срок службы ламинатного покрытия с дополнительным указанием пометки Warranty – срока производственной гарантии товара. Примечательно, что многие производители указывают оптимальный срок эксплуатации в домашнх и бытовых условиях, для использования ламината в коммерческих целях показатели уменьшатся примерно в 1,5 раза.

Антискольжение. Глянцевое покрытие ламината может быть скользким и не предназначено для частого мытия пола. Поэтому, стоит учитывать данный момент. В основном, указывается уровень от R-9 до R-13. Причем, чем выше показатели, тем выше коэффициент скольжения поверхности.

Удароустойчивость. Показатель способен показать, насколько надежно поверхность может противостоять механическим повреждениям и внешнему воздействию, в частности падению тяжелых предметов с высоты более 1 метра.

Сложный выбор – европейский бренд или альтернативний Китай

Во многих сетевых гипермаркетах строительного направления можно найти бюджетный вариант ламинатного покрытия, который выдается за так называемый собственный импорт или личный бренд местной компании. Покупатели ошибочно полагают, что это весьма неплохая альтернатива дорогим европейским брендам. Однако, такое заблуждение может привести к нежелательным последствиям и быстрому изнашиванию ламината даже в домашних условиях.

Дело все в том, что европейские производители поставлены в довольно жесткие рамки и обязаны следовать всем требованиям и ограничениям многих организаций и ассоциаций, которые следят за качеством и безопасностью выпускаемой продукции. Ситуации случаются разнообразные, но в случае повреждения или неприятностей с сертифицированной продукцией европейских производителей, можно обратиться в официальное представительство. А куда обращаться, когда приобрели сомнительный бюджетный вариант? В таком случае вы получаете только возможностью гарантийного возрата или обмена товара в течение 14 дней.

Ламинат в интерьере: ключевые тренды расцветок

Помимо прочности и надежности продукции, примечательных характеристик и удобства в эксплуатации, приятным бонусом использования ламинатного покрытия служит широкое разнообразие расцветок и различных фактур поверхности. В зависимости от сезона, трендовые позиции занимают различные материалы, цвета и текстуры ламината. Производители стараются следить за новинками и потребностями клиентов, постепенно внедряя новые интересные модели.

Приближенность к натуральных оттенкам, имитация древесины или другой поверхности, наличие узоров и ярких цветов – решать только покупателям. Однако, знать основные тренды экспертов все же не помешает. Считается модным и привлекательным использование контраста цветов светлых и темных тонов, использование различных фактур одновременно. Не утратило попудярности и распространенности сочетание светлых оттенков полового покрытия и темной мебели в интерьере.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації