0

Как избавиться от пня на участке: 5 действенных способов

Наверняка, многие хотя бы раз сталкивались с проблемой, когда невыкорчеванный пень мешает установке различных построек или же другим потребностям на участке. Однако, далеко не всем известны довольно простые, не сильно затратные и, главное, быстрые и эффективные способы удаления остатков спиленных деревьев. 

Безусловно, бывают случаи, когда пень можно с фантазией и умением обыграть и сделать частью композиции и дополнением общего дизайна участка. Однако, далеко не всегда эта деталь выглядит аккуратно и презентабельно, да еще и может служить распространением вредных насекомых и гнили. Первое время на пне будут также прорастать молодые побеги, не вписывающиеся в общую картину. Именно для таких случаев идеально подойдут приведенные советы и методы.

Первый способ

Самый элементарный и не требующий практически никаких усилий лично от вас метод – вызвать соответствующих работников со специальной техникой, которая поможет им в кратчайшие сроки удалить пень вместе со всеми корнями и отростками. Вы при этом можете заниматься своими делами и не беспокоиться о проблеме, но такой вариант потребует от вас финансовых затрат.

Примечательно, что чем больше размер спиленного дерева, тем дороже обойдутся услуги по его выкорчевыванию. Однако, и тут могут возникнуть сложности:

  • Пень может быть расположен в таком месте, куда специализированной технике просто не удастся добраться;
  • Неаккуратные работы и резкие движения по удалению корней могут повредить корневые системы соседних растений;
  • Довольно проблематично будет найти соответствующих исполнителей на заказа по выкорчеванию маленького пня с участка.

Однако, такой метод станет отличным решением для тех, у кого попросту нет времени на удаление остатков спиленных деревьев с участка самостоятельно, или же недостаточно познаний в том, каким образом это можно сделать.

Второй способ

Следующий вариант – удаление пня вручную. Как говорится, «хочешь сделать что-то лучше, сделай это сам». Метод считается весьма эффективным и действенным, но требует значительных затрат физических усилий и запаса времени для проведения комплекса работ. 

Первым делом, стоит при помощи обычной лопаты обкопать пень со всех сторон, чтобы добраться до корневой системы. Затем нужно аккуратными движениями отрубить все разросшиеся корни топором. Стоит заметить, что вам может понадобиться ножовка, ведь некоторые отдельные корни могут слишком крепко держаться. 

После проведения всех манипуляций, пень надежно обвязывается веревкой и постепенно вытаскивается из земли. Если спиленное дерево объемное и тяжелое, можно использовать лебедку, или же позвать несколько помощников. 

Несмотря на массу приложенных усилий, результат вас весьма удовлетворит – пень будет полностью выкорчеван без остатков, удалены все корни и отростки из земли. Однако, если сомневаетесь в своих силах, лучше выбрать менее трудоемкий вариант.

Третий способ

Третий по счету, но не по эффективности метод можно назвать мокрым. Вода может значительно ослабить пень и облегчить процесс его дальнейшего удаления. Для этого вокруг пня следует выкопать две ямы – одну прямо около основания пенька, другую в полуметре от него, объем которой должен достигать не менее 0,5 м3.

Именно в дальнюю яму будет стекать вода, которой вымывается земля из-под пня сильным напором. Таким образом, корневая система обнажается и не составляет особого труда обрубить все отростки топором, после чего удалить само основание пня. Кроме того, из чрезмерно увлажненной почвы выкорчевать спиленное дерево будет гораздо проще.

Четвертый способ

Одним из вариантов по выкорчевыванию старого пня может послужить огонь. Особенно актуален такой метод будет в случае с крупным, габаритным и плотно засевшим остатком дерева. Несмотря на небольшие затраты физических усилий, выполнить данную процедуру быстро все же не удастся.

Свежий пень, в особенности влажный, будет гореть весьма плохо и неохотно. Первое время потребуется регулярное подкладывание дров и сухих веток для образования костра, вплоть до появления необходимого результата. Если перечислить недостатки такого метода, из них можно выделить 2 основных момента:

  • Крупные элементы корневой системы все еще будут находиться в земле, удалить их возможно будет только при вскапывании участка вручную;
  • В процессе сжигания пня израсходуется приличное количество дров.

Однако, иногда без такого метода просто не обойтись, поэтому он является актуальным и весьма полезным для многих владельцев частных участков, огородов и дач.

Пятый способ

Последний способ отлично подойдет для тех, у кого нет острой необходимости избавиться от пня как можно быстрее – химический. Такой вариант не потребует от вас серьезных усилий, но может затянутся на весьма длительный период времени.

Для проведения такой операции в самом пне проделываются небольшие отверстия при помощи сверла, куда впоследствии будет засыпаться раствор натриевой или калийной селитры. Полученный химикат заливается водой для запуска реакции внутри проделанных ячеек, которые можно залепить глиной. 

Важно накрыть пень специальной пленкой для лучшего эффекта и прижать камнями или закрепить другим подобным способом, чтобы порывы ветра ее не унесли. На спиленное дерево средних размеров уходит примерно 2 кг селитры. Процесс химической реакции и разложения пня занимает почти год.

Наиболее благоприятным периодом для химической обработки остатков дерева является летний сезон. Таким образом, ровно через год вы сможете получить необходимый результат, а раствор селитры пропитает не только основание пня, но и всю корневую систему. 

Важно отметить, что обработанный химией пенек будет хорошо гореть, поэтому для лучшего эффекта его стоит поджечь и дождаться нужного эффекта. Примечательно, что в таком случае сгорит не только верхняя часть пня, но и корни под землей, оставив только небольшие остатки, которые удалить будет очень легко.

Однако, в связи с тем, что для данного варианта выкорчевывания пня используется химический состав, он представляет собой некоторые угрозы, среди которых:

  • Возможное нанесение непоправимого вреда близлежащим растениям вследствие попадания на них излишков селитры;
  • Если на участке имеется залегание торфяных пород, использование такого метода противопоказанно с целью безопасности.

Как альтернативный вариант можно использовать соль вместо селитры, производя удаления пня по такому же принципу. Но, стоит помнить, что большое содержание соли может ухудшить общее состояние почвы на участке. Иногда используют также мочевину в качестве химического реагента, но такой процесс может занять даже не один год.

Какой именно вариант более оптимальный и подходящий, выбирать только вам. Это может зависеть от множества факторов, таких как финансовые затраты, объем работ, уровень физических усилий и время. Главное – все перечисленные методы равносильно эффективны и действенны для удаления нежелательного пня на вашем участке.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації