0

Материал каркасной основы

При производстве мягкой мебели применяются как деревянные (из сосны, дуба, ореха, бука, ясеня, березы и прочих), так и металлические каркасы в виде трубчатых/плоско штампованных рам с хромированным напылением или иным покрытием. Возможно также использование ДСП, фанера или же практикуется бескаркасное производство.

Порода и качество используемой древесины напрямую влияет на сроки эксплуатации деревянных изделий. Что естественным образом отражается и на стоимости модельной конструкции.

Все элементы дивана, включая и механизмы трансформации должны выдерживать как динамические нагрузки, так и веса тела. Бельевые ящики, как правило, изготавливают из дерева и дном из фанеры, поэтому выбирая диван стоит предположить какой объем постельного белья планируется размещать.

Наполнение и обивочные материалы

В качестве наполнения дивана зачастую используют пружинные блоки, что оптимально способны обеспечить ортопедические свойства сидений и спальных мест. Если же предпочтение отдается беспружинному каркасу, то производителями предложены варианты с использованием: периотека, ППУ- пенополиуретана (блочной формы либо литой) или холлофайбера, поролона, а также латекса, синтепона и полистироловых шариков или же их комбинацию для каждой из частей конструкции. Здесь также должны приниматься во внимание гипоаллергненные свойства наполнителей. При выборе диванов-раскладушек обращайте внимание на качество матраса.

Материалом для обивки, как правило, выступают полотна, фактура и структура по плотности которых отвечает повышенным требованиям относительно прочности, износостойкости, устойчивости к химчистке и выцветанию. Лучше выбирать из каталога ту ткань, что не позволяет загрязнениям глубоко проникать в волокна. Самые распространенные материалы, которые зачастую используются при производстве диванов:

  • Текстильная кожа или арпатек, натуральная/искусственная кожа;
  • Искусственный замш или микрофибра;
  • Жаккард, терможаккардовая и скотчгардовая ткань;
  • Тефлон, гобелен или велюр;
  • Рогожка или флок;
  • Шенилл;
  • Хлопок и микрофайбер микро-велюр.

Для детской мебели лучше выбирать натуральный набивной льняной или хлопковый текстиль, шенилл или флок. Диван из кожи эффектно смотрится в офисе или личном кабинете, а для приемных подойдут конструкции однотонные не яркие полотна, фактура которых позволяет проводить частую чистку.

Внешний вид

В случае поисков и дальнейшего планирования покупки мягкой мебели для дома в специализированных салонах, сразу же стоит обращать внимание на следующие весьма важные факторы:

  • Технические покрывные ткани на задней стороне изделий допускаются для бюджетных вариантов;
  • Натяжение и крепление обивочного материала;
  • Качество окраски элементов конструкции;
  • Швы должны быть исполнены ровно и одинаково без выступающих нитей;
  • Стыки между деталями не должны превышать 5 мм;
  • Качество и материал фурнитуры;
  • Все элементы должны быть надежно и прочно зафиксированы, цветом в единой композиции, а механизмы плавно работающие.

Зачастую производители дополняют мебель при помощи современных и новомодных девайсов. К примеру, модели с оснащением аудиотехникой, автоматикой для управления трансформацией, встроенными массажерами для спины или ног, а также с использованием трансформации элементов дивана в различных положениях для ног. Весьма неплохо будут смотреться, а также станут практичным и полезным дополнением такие элементы – полки для размещения книг и поддержания аксессуаров, замена прикроватных тумбочек и журнальных столиков. В зависимости от используемого дизайна интерьера, эксперты рекомендуют также дополнение общего вида модульными элементами для завершения или расширения комплектации: столики, декоративные подушки, пуфы. Также возможно использование встроенной подсветки и других весьма интересных деталей.

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації