0

Необходимость установки видеонаблюдения для вашего дома

Безопасность для жизни и здоровья человека на территории собственной жилищной площади, к превеликому сожалению, все еще остается одной из наиболее спорных, конфликтных и актуальных проблем для множества граждан Украины. Стоит отметить, что данная ситуация задевает в одинаковой степени как владельцев загородных домов и дач, так и обладателей жилплощади в больших городах. Учитывая довольно сложную экономическую ситуацию в стране, а также недостаточный уровень жизни для некоторых частей населения, показатели преступности только возрастают со временем, в частности, касательно посягательств на частную собственность. Однако, с активным развитием компьютерных и цифровых технологий, наблюдается значительное снижение стоимость установки систем охраны и наблюдения. В первую очередь это касается приобретения системы видеонаблюдения для дома.

Большим шагом в развитии технологии стала смена аналоговых устройств цифровыми. Благодаря этому оборудование значительно потеряло в стоимости и стало более функциональным. Когда-то система видеонаблюдения была непозволительной роскошью для большинства населения, и встречалась только в крупных учреждениях. В настоящее же время довольно часто встречается и в частном жилье. Растет и конкуренция на рынке производителей. Сейчас покупка системы видеонаблюдения равноценная покупке бытовой техники.

Ключевые составляющие систем видеонаблюдения

Каждая система видеонаблюдения из любой ценовой категории состоит из двух главных компонентов:

  • Блок регистрации и обработки информации
  • Видеокамера

Соответственно, каждая камера состоит из следующих элементов:

  • Объектив
  • Матрица светочуствительная
  • Электронная микросхема

На рынке производителей сейчас можно отыскать множество видов видеокамер. От оптических с искусственным интеллектом до бюджетных. В процессе эволюции от обычного видеомагнитофона система наблюдения развилась до способного анализировать и действовать компьютера специального значения. Обладающие углом обозрения, близким к 360 градусов, купольные видеокамеры поражают своей функциональностью. Имеющие способность мгновенно регистрировать всё происходящие в ночное время суток инфракрасные камеры, гарантируют круглосуточную безопасность доверенному объекту. Многоканальные регистраторы, допускающие применение до 16 камер, обеспечат безопасность на больших частных владениях.

В связи с высоким уровнем безопасности на больших охраняемых объектах, применяют также и более замысловатые системы видеонаблюдения. Но, как показывает практика, даже в офисах крупных компаний или на значимых объемов предприятиях 8-16 камер зачастую более чем достаточно для полного контроля всех участков. Безусловно, правильное размещение камер как внутри, так и снаружи имеет огромное значение.

Относительно главных особенностей видеокамеры можно классифицировать таким образом :

  • камеры ночного видения
  • камеры для внутреннего и наружного наблюдения
  • камеры гиростабилизированные, стационарные и следящие
  • купольные камеры
  • простые модульные камеры

Бесспорным преимуществом обладают камеры с инфракрасной подсветкой. Состоит оно в том, что невидимые для человеческого глаза лучи ИК-диапазона легко регистрируются камерами видеонаблюдения. Цифровые камеры в наше время почти полностью заполонили рынок, в то время как аналоговые видеокамеры старого формата почти не используются.

Упрощающие установку беспроводные камеры имеют значительно повышенный радиус действия, но это безусловно влияет на стоимость. С другой стороны камеры с кабельным подключением гораздо доступнее.

По поводу устройств накопления информации систем видеонаблюдения, регистрационные устройства на жёстких дисках пришли на смену более древним аналоговым системам. Жёсткие диски в данных системах могут быть как компьютеризированными, так и не компьютеризированными. Первые, под управлением OS Windows или Linux, уже имеют статус видео серверов. С целью воссоздания изображения в этих системах используются компьютерные мониторы или HDMI класса телевизоры, что даёт возможность переключаться между камерами.

В системах видеонаблюдения зачастую используется мультиплексор, который представляет собой электронный процессор для обработки видеосигнала и контроля телеметрических устройств. С его помощью осуществляется контроль подачи сигнала каждой видеокамеры, также может обрабатывать информацию, поступающую со всех камер одновременно, и при потере сигнала подавать соответствующий сигнал. В соответствии со встроенной программой такой процессор реагирует на возникновение движения в любой точке объекта, и подавать электрическую команду на изменение обстановки. Примерами такой команды есть звонок на мобильный, сигнал на пульт охраны, включение света, электронное блокирование замков. Одна из важных особенностей регистратора – компактность. Один или несколько жёстких дисков большой ёмкости занимают в десятки раз меньше места, чем сотни устарелых видеокассет.

Разнообразие систем видеонаблюдения в зависимости от сложности

В зависимости от ценового диапазона и функционала домашние системы видеонаблюдения могут быть как простыми, так и достаточно сложными. К примеру, даже самая элементарная система наблюдения для дома содержит в себе:

  • монитор
  • записывающее устройство
  • одну или несколько видеокамер

Зачастую домашние системы интегрируются с встроенными датчиками движения. По радиоканалам высокой частоты изображение транслируется от камер слежения на сервер. При необходимости, в более качественной и детализированной съёмке выдвигаются более высокие требования к системе. Такая видеокамера должна иметь максимальную по площади ПЗС матрицу и превышающее среднестатистическое количество телевизионных линий (более 380). Благодаря этому появляется возможность, при необходимости, рассмотреть в деталях номера машин, лица людей или другие детали. Для данных целей подойдут модели профессионального класса, со средней скоростью записи более 25 кадров/канал и форматом изображения GIF, HD, D1.

Есть возможность приобретения также безкорпусных камер особо малых размеров для скрытого наблюдения (2-3см). Вставленную в стену камеру данного типа почти невозможно увидеть, также её можно сделать поворотной.

Последнее поколение домашних видеосистем наблюдения имеет возможность обеспечить свободный доступ к информации через локальную сеть или интернет. Отпадает необходимость просмотра уймы ненужной информации. Мгновенный поиск событий осуществляется по дате и времени. Данную систему можно установить на базе имеющего большой жёсткий диск и хорошую видеокарту персонального компьютера.

За последние время датчики движения с фото накопителем получили широкое распространение. Оборудованная широкоугольным объективом, такая система реагирует звонок в дверь или движение, делая при этом снимок подконтрольного объекта. Способность реагировать не только на движение, но и на дым, огонь протек воды и так далее, является огромным преимуществом домашних цифровых систем видеонаблюдения.

Отнести к минусам систем видеонаблюдения для домов стоит достаточно высокую цену установки комплектующих (200 - 400 у. е.). Также для установки необходима автономная система электропитания. Электроснабжение дома не должно влиять на работу охранной системы видеонаблюдения.

Когда есть прямая необходимость в установке видеонаблюдения?

Новые видеосистемы наблюдения имеют несколько добавочных функций, дистанционный контроль объекта к примеру. Пользуясь мобильным телефоном или ноутбуком, владелец может контролировать всё происходящее на объекте через интернет прямо из собственного дома. Оператор имеет возможность наблюдения параллельно за всеми зонами подконтрольной территории, наблюдая с разных точек за развитием событий, в соответствии с этим, принимая по ходу целесообразные решения.

Подобным способом, нынешние системы видеонаблюдения имеют возможность обеспечить:

  • практически мгновенный доступ к видеоархиву
  • экспорт видеоинформации на внешние носители
  • возможность увеличения и масштабирования любого выбранного кадра
  • поиск и просмотр видеозаписи по дате и времени
  • высокое цифровое качество видеозаписи
  • интеграцию с другими компьютерными системами
  • трансляцию видеоархивов по различным каналам связи.

В каких случаях использование видеонаблюдения – неоправданный шаг?

Наряду со всеми плюсами установки системы видеонаблюдения для дома, это далеко не решение всех проблем. В некоторых ситуациях видеосистема не даёт должного результата. Первый минус системы видеонаблюдения заключается в том, что она не запрограммирована на распознавание объектов, а реагирует только на движение в кадре. Часто система может отреагировать на случайного прохожего или транспортное средство, домашнее животное, птицу. Как следствие реакция системы может прийтись вовсе не к месту. К примеру, ветер поколыхал дерево или в кадре пробежала собака, а входная дверь уже заблокированная автоматикой.

По большей части камеры нижнего ценового диапазона зависимы от погоды, тумана, снега, дождя. Способные эффективно функционировать в любую погоду системы, достаточно дорогие. Камеру не очень сложно вывести из строя, она достаточно уязвима к воздействию извне. Также нужно обратить внимание на то, что даже современные, отлаженные средства видеонаблюдения последних моделей, оказывались неэффективными во множестве ситуаций.

Стоимость домашних систем видеонаблюдения

Имеется несколько факторов, оказывающих большое влияние на цену видеосистем наблюдения. Площадь подконтрольного объекта является решающим из них. Зависимо от этого определяется необходимое количество камер, и какими обязаны быть их характеристики и функционал. Чем больше размер охраняемой территории, тем дороже обойдётся покупка и установка видеосистемы. Зависима цена и от класса камер в использовании, то есть от качества исходного изображения. Имеющие способность распознавания номерных знаков автомобиля камеры, преимущественно намного дороже камер, изображающих общие очертания объектов. На сегодняшний день стоимость камеры среднего ценового и качественного диапазона составляет 80$. В результате несколько камер обойдутся от 320$ до 1280$.

Аналоговые камеры преимущественно вдвое дешевле беспроводных цифровых устройств. Также в зависимости от расстояния между камерой и системой видеонаблюдения, будет расти потребляемая ёю энергия, соответственно цена буде увеличиваться.

Требующие высокой квалификации наладка и монтаж видеосистемы наблюдения обойдётся не менее чем в 500$.Стоимость сервера системы видеонаблюдения - 1000$.

В результате домашняя система видеонаблюдения бюджетного уровня, состоящая из компьютера и 2-4 камер, стоит примерно 1000$. Системы более высокого класса - от 1500$.

Главные ошибки пользователей систем видеонаблюдения

ффективность работы системы видеонаблюдения на 70% зависит от правильности ее монтажа и настройки. При правильном монтаже специалист обязательно изучит конкретный объект, учтет возможные помехи, к которым видеотехника чувствительна, а также сможет гарантировать механическую прочность подключения. Очень часто бывает, что дорогая система видеонаблюдения не оправдывает вложенных в нее средств из-за ошибок в установке и наладке. К сожалению, такие ситуации не редкость ввиду традиционно украинской ментальности. Заказчик не может купить комплектующие ниже их реальной цены, но всеми силами старается сэкономить на работе специалистов.

Не стоит ожидать того, что видеосистема наблюдения окажет прямое влияние на правонарушителя. Вследствие желания сэкономить, в системе могут быть обнаружены слепые зоны. Большая часть систем нижнего ценового диапазона активируют режим записи только после реагирования детектора движения. Вследствие задержки старта записи объект в движении может быть заснят в середине кадра, с другой стороны объект, передвигающийся на большей скорости, может вообще в кадр не попасть. То есть каждая установленная система видеонаблюдения должна пройти полный тест своей работоспособности в близких к реальности условиях штатной ситуации.





Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації