0

Как без особых проблем произвести ремонт потолка

Перед тем, как приступить к соответствующим ремонтным работам с поверхностью потолка, следует детально оценить его общее состояние. К примеру, в случае использования краски на масляной основе, никакое другое средство вам больше не подойдет. Это связано с тем, что масляной раствор накладывается на грунтовку при помощи олифы, которая пропитывает слой бетона. Впоследствии никакой другой материал уже не будет держаться на такой поверхности, что значительно ограничивает выбор оптимальных средств. В таком не особо многообещающем случае допустимо использование только:

  • Повторное нанесение краски на маслянистой основе;
  • Установка гипсокартона;
  • Монтаж натяжного потолка.

Причем выбирая для ремонта масляную краску, вы автоматически подписывается на возможный повторный ремонт спустя 2-3 года. Ведь именно за такой период времени краска на поверхности успеет пожелтеть и принять не особо презентабельный вид, даже если вы усердно соблюдали все санитарные нормы и придерживались чистоты в помещении.

Если у вас были приклеены потолочные обои, держатся они прямо на бетонном основании. Именно поэтому в данном случае вам придется подготавливать новую поверхность для произведения ремонта. Использовать еще раз клеевые обои не рекомендуется, так как застройщиками они обычно используются из соображений сокращения работ по обработке поверхности потолка и низкой стоимости материала. В первоначальном виде они прослужат для вас лишь первые несколько лет.

Кроме того, распространены случаи, когда в типичной городской постройке практически невозможно добиться ровного потолка из-за халатности работников и неаккуратно выполненных строительных работ. Теоретически, угол между стенами и поверхностью потолка должен составлять практически 90 градусов, что на практике редко подтверждается. В домах старой постройки не стоит применять современные средств, в особенности касательно шпаклевки, - исхудавшая поверхность может не выдержать дополнительный вес и начать обсыпаться, что весьма нежелательно.

В идеале, ремонтные работы на потолке производятся одновременно со стенами, только после чего очищается и укладывается новая поверхность пола. Если же вам необходим ремонт исключительно потолочной поверхности, стоит позаботиться о сохранности полового покрытия, стен и мебели в помещении. В этом деле вам пригодится пленка из полиэтилена или же обычные газеты. 

Если вам не жаль обоев, можно использовать кнопки или обычный скотч, что является довольно простым и бюджетным способом. Однако, рекомендуется все же применять специальную малярную ленту – строительный скотч из бумаги, на который нанесен слой из специально приспособленного клея. Примечательно, что такая лента не оставляет грязных следов не только на обоях, но и даже на краске или стекле. С ее помощью можно закрепить пленку на всех поверхностях помещения, вследствие чего они будут надежно защищены от излишков ремонтных работ. После применения, малярная лента с легкостью удаляется, не оставляя за собой никаких следов присутствия.

Удаление старой отделки поверхности потолка

Один из наиболее распространенных способов, «по старинке» - следует размыть водой побелку потолка, добавить раствор йода (пузырек на одно ведро воды) в водоэмульсионку и удалить лишний слой при помощи перфоратора. Хоть такой метод и проверенный временем, но занимает длительное время, вызывает множество хлопот и загрязнений помещения. 

На современном этапе ремонтных работ на рынке появились специальные средства, способные удалить любой слой старой, засохшей краски. Такая смывка расходуется не очень затратно – 0,5 л/м2. Наносить такое средство очень просто и быстро – достаточно использовать широкую кисть или же валик. Уже через 20-30 минут вы сможете снять слой устаревшей краски без особых усилий. И самое главное – полная чистота в помещении и никаких убытков.

Безусловно, для тех, кто не хочет беспокоиться о том, чтобы удалять присохшую испорченную краску с потолка самостоятельно, подойдет другой способ. Вы можете вызвать мастеров из строительной фирмы, которые занимаются предоставлением соответствующих услуг. Однако, такая процедура может стоит вам значительных расходов финансовых сбережений.

Многие в процессе проведения ремонтных работ сталкиваются не только с проблематичным удалением старой краски, но и с таким неприятным явлением, как грибок. Это образование серо-зеленого цвета из грязных пятен и наростов плесени, которое выглядит совершенно непрезентабельно. Преимущественно появляется в местах образования излишней влаги, или же после затопления соседями и подобных малоприятных происшествий.

Если вы решили, что грибковые образования можно проигнорировать или же замаскировать при помощи косметического ремонта, вы приняли неверное решение! Таким образом, вы всего лишь зря потратите финансовые средства, а грибок продолжит «вылазить» на потолке и портить общий внешний вид. Для подобной ситуации необходимо использование специальных средств по удалению плесени до полного уничтожения вредных проявлений.

Если рассматривать товары по избавлению от образования плесени на рынке, можно выделить финских и немецких производителей – качество на высоте, а стоимость вполне демократичная. Отечественных средств практически не найти, так как все предпочитают выводить пятна медным купоросом. Однако, найти его не так просто даже в специализированных и строительных магазинах.

Использовать подобные средства просто элементарно: распылить из баллончика и оставить в таком состоянии примерно на полчаса для достижения желаемых результатов. После этого грибка на прежнем месте вы больше не обнаружите! Единственное, что может быть неприятным в данном процессе – неприятный запах очищающего средства, который быстро расширяется по помещению. Поэтому, после окончания процедуры комнату стоит как следует проветрить.

Если вы не собираетесь ждать, пока грибковые образования достигнут катастрофических масштабов, можно принять некоторые профилактические меры. Для покраски можно использовать специальные противогрибковые добавки, которые помогут избежать неприятных появлений в перспективе. 

Если грибок пробрался слишком далеко, часть бетона выдалбливается и прожигается при помощи плазменной сварки или пропана. После этого, все образованные дыры тщательно заделываются и укрепляются при помощи купороса. Для проведения такого мероприятия рациональней будет вызвать соответствующих специалистов.

После очистки потолочной поверхности от излишков предыдущего слоя краски и других материалов, избавления от возможных грибков и плесени, стоит определить угол размещения потолка в помещении. Сделать это довольно просто при помощи отвеса: замерить расстояние между полом и потолком по углам комнаты. Также в этом деле может пригодиться водяной уровень, на ваше усмотрение. Если в процессе обнаружится сильный наклон, об этом нужно будет помнить при проведении последующих работ для аккуратного выравнивания поверхности.

Подготовка поверхности и этап шпаклевки потолка

Первым делом, нужно как следует заделать стыковочные швы перекрытий. Мнения разделились на 2 категории – одни утверждают, что эти самые швы следует оставлять открытыми ввиду постоянных движков здания, поддува воздуха и других причин возможных передвижений слоев шпаклевки и штукатурки, другие же уверены, что именно это и служит причиной для регулярного закрытия всех швов и выравнивания поверхности.

Сторонники первой теории должны быть готовы к тому, что им придется запастись большим объемом цементного раствора для заделки швов. Такой раствор продается в специализированных магазинах в виде готовой смеси, в которую достаточно лишь добавить воды для образования консистенции, схожей с тестом. Заделывать швы вам поможет шпатель или специальный «пистолет» со смесью.

Те, кто придерживается, второго мнения, используют так называемую серпянку, она же обыкновенный строительный бинт, для заклеивания швов. Вы просто покрываете поверхность открытых швов серпянкой при помощи разведенного с водой клея ПВА и выжидаете примерно 2 часа, чтобы дать лентам подсохнуть и укрепиться. 

Для полноценной подготовки потолочной поверхности к покраске или же нанесению обоев необходимы обязательная грунтовка и шпаклевка. Этап грунтовки потолка поможет максимально выровнять поверхность и обезопасить от осыпания материалов в дальнейшем. Может быть использована грунтовка различных типов, в зависимости от глубины проникновения. Соответственно, чем глубже, тем более надежно и качественно все продержится.

Что касается шпаклевки, к этому этапу также стоит подойти со всей ответственностью, усердно и внимательно поработав. От качества проведения данной процедуры будет зависеть степень выравнивания поверхности потолка в дальнейшем. Для этого используется специальный материал в виде порошка, разводимого водой. Шпаклевку можно разделить на несколько типов, в зависимости от использования:

  • Для проведения внешних работ;
  • Для внутренних работ;
  • Для использования во влажном помещении.

Если материал действительно качественный, такой работы хватит на 30 лет, и поверхность будет выглядеть как новенькая! Можно использовать смешанный тип шпаклевки, однако помнить про возможное отторжение материала и четко следовать инструкциям производителя и специалистов. А чтобы окончательно удостовериться в надежности поверхности, на влажную шпаклевку нанесите серпянку или обычную марлю, которые могут послужить армирующей сеткой и надежно закрепят слой без образования трещин.

Многие мастера успешно забывают про не менее важный финальный этап – окончательную шпаклевку. Она является мелкозернистой и помогает скрыть самые незначительные растрескивания на потолке и мелкие неровности. По истечению нескольких часов, всю поверхность необходимо прошкурить – тщательно протереть при помощи наждачной бумаги.

Использование гипсокартона при ремонте потолочной поверхности

Гипсокартон представляет собой полностью подготовленный к использованию материал в виде панелей примерно 1.2х3 м, которые продаются в специализированных магазинах с подробной инструкцией по их применению. В том, как правильно использовать листы гипсокартона для ремонта потолка разберется даже человек, который весьма далек от строительства и проведения любого типа ремонтных работ. 

Выглядит процесс примерно таким образом: на перекрытия прикрепляется подготовленный каркас из устойчивого металла, при помощи саморезов к нему крепятся гипсокартонные панели, затем поверхность шпаклюется и окрашивается.

Такой метод ремонта потолочной поверхности имеет один существенный недостаток – потеря до 5 см высоты помещения. Однако, его многочисленные преимущества, однозначно, это перекрывают:

  • Не требует значительных финансовых затрат;
  • Выполняется максимально быстро и без особых физических усилий;
  • Идеально скрывает все неровности поверхности;
  • Экономия времени и средств на грунтовке и шпаклевке потолка;
  • Отлично подойдет в случае, если потолок проходит под наклоном.

Итак, поверхность из гипсокартона будет выглядеть идеально ровной и гладкой, без неровностей, наклонов и трещин. Тем более, плиты можно без особых проблем перекрасить в любой, необходимый вам цвет. Однако, если вас затопят соседи, поверхность потолка серьезно подпортится и потребуется дополнительный ремонт.

Покраска поверхности

Потолок полностью подготовлен к переходу на этап покраски, однако с краской на масляной основе связываться специалисты не рекомендуют. Лучше всего для любой поверхности подойдет алкидная эмаль. Если потолок покрыт пластами из гипсокартона, используйте для работы водоэмульсионную или же воднодисперсионную краску. Примечательно, что матовая краска зрительно расширяет поверхность, что особенно актуально для маленьких помещений. Кроме того, вы можете использовать абсолютно любые расцветки, вплоть до произведения градиентов.

Использование воднодисперсионной краски имеет множество преимуществ, среди которых выделяется долговечность поверхности. Тем более, она способна выдержать многочисленные промывания потолка, не собирает пыль и не портится под воздействием сигаретного дыма. Для покраски можно использовать как отечественную, так и импортную краску, однако расход нашей будет немного больше. Для удобства проведения такой процедуры лучше прибегнуть к помощи валика или специального распылителя.

Главное отличие водоэмульсионной краски в том, что вследствие длительного использования она, все же, немного смывается. Однако, в отличие от преимущественно белой воднодисперсионки, она может быть практически любого цвета на ваш выбор. Для получения необычных расцветок достаточно будет добавить колеры – специальные окрашивающие добавки в краску. Необходимые пропорции для получения того или иного оттенка обычно указаны на упаковке самой добавки. 

На Западе получили широкое применение для покраски как построек и жилых помещений, так и автомобилей специальные эмали. У нас их используют не так часто в связи с довольно высокой стоимостью. Однако, несмотря на это, цвета у них намного чище и высыхают практически мгновенно, не поддаваясь воздействию влаги в последующей эксплуатации. 

На всех упаковках с краской в обязательном порядке указывается понятная инструкция по ее применению и нанесению. Отечественные производители указывают еще и срок годности продукции, чего импортные краски не содержат, ведь считается, что они долговечны. Считается также, что даже по истечению срока годности, указанного на упаковке, краску можно использовать, только тщательно перемешав.

Наиболее консервативным и бюджетным способом ремонта потолочной поверхности считается побелка. Для этого достаточно лишь развести необходимое количество мела в воде, добавить синьку и покрыть раствором всю поверхность. Однако, несмотря на низкую стоимость и простоту в нанесении, такое покрытие для потолка не принесет ни особой аккуратности внешнему виду, ни чистоты в помещении. 

По мнению экспертов, все же лучше использовать более надежные и качественные методы ремонта и восстановления потолка – покраска или обклеивание специальными обоями. Как вам могут сказать практически все консультанты в специализированных и строительных магазинах, преимущественно применение двухслойных обоев – дуплекса.

Использование украшений для потолка

Любителям эстетической красоты или же тем владельцам жилплощадей, которым не особо повезло с ровными поверхностями, советуют использовать лепнину или плинтусы для украшения потолка. Преимущественно применение наиболее известных типов таких плинтусов:

  • Пенополиуритановый;
  • Пенопластовый.

Плинтус из пенопласта используют чаще всего, ведь он намного дешевле пенополиуританового. Однако, последний имеет более презентабельный и интересный внешний вид, похожий на красивую лепнину. Тем более, его можно перекрасить в любой, необходимый для вас цвет. 

Если ваш бюджет не ограничен средствами и общий вид помещения позволяет немного изменить стиль, попробуйте дополнить его при помощи лепнины из гипса. Стоимость будет зависеть только от дизайна и фантазии заказчика. Но всегда стоит помнить, что такие конструкции зрительно уменьшат поверхность. Поэтому, если потолок в помещении и без того невысокий, лучше использовать самый тонкий плинтус.

Вне зависимости от того, какими финансовыми средствами и познаниями в области проведения ремонтных и строительных работ вы обладаете, произвести качественный и аккуратный апгрейд потолка вполне возможно. Выбор наиболее оптимального способа ремонта и дальнейшей отделки остается только за вами. 

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації