0

Разновидности фундаментов для обустройства частных домов

Строительство любого здания, будь то жилой дом или промышленный корпус, не может обойтись без сооружения прочной и надежной основы – фундамента. Проведение точных расчетов и правильная установка и монтаж конструкции может гарантировать значительное продление срока эксплуатации здания без проседания, разнообразных перекосов и трещин на стенах дома, а также возникновения ряда других подобных усложнений.

К выбору фундамента стоит подойти со всей ответственностью и серьезностью, чтобы обеспечить конструкции надежную опору на долгие годы. Специфика подбора основания зависит от множества факторов, среди которых можно выделить следующие:

  • Особенности и уникальные характеристики грунтовой поверхности, на которой будет строиться здание;
  • Ключевые параметры и размеры строения;
  • Климатические условия на участке, где предполагается строительство;
  • Использование в работе различных конструкционных и стеновых материалов;
  • Уровень прохождения подземных и грунтовых вод.

Указанные выше моменты стоит в обязательном порядке учитывать перед сооружением конструкции. Они помогут не только сохранить прочность основания, но и подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного сооружения.

К фундаменту любого типа имеются конкретные основные требования – он должен без особых проблем выдерживать вес всего здания, а также обладать резервным запасом прочности конструкции для стабилизации в случае дополнительных нагрузок, увеличения веса дома, этажности, или же возникновения стихийных бедствий.

Примечательно, что основания могут различаться между собой по особенностям и сложности проведения процесса монтажа, уровня несущей способности и стоимости сооружения. Важно знать, что для частных домов подойдут исключительно отдельные виды фундаментов – ленточные, свайные или же плитные.

Характеристика ленточных оснований

Данный тип конструкций особенно популярен для строительства именно частных домов и участков. Несмотря на то, что он является довольно затратным по объемам земельного участка и расходу бетона на всю площадь, может обеспечить 100% безопасность для кирпичных, бетонных и блочных домов на многие годы. Он способен выдержать большой вес стен, равномерно распределяя его по всей поверхности фундамента. За счет этого появляется стабильность здания и равномерное давление на грунт за счет сравнительно большой площади опоры.

Если детальней разобрать именно конструкцию такого основания, получается монолитное сооружение из железобетона, которое тянется по всему периметру дома, располагаясь под всеми без исключения несущими стенами. Кроме того, часто заливается смесью и под перегородками между помещениями. Несмотря на то, что это значительно повышает стоимость работ и расходы на материалы, такая конструкция в разы надежней.

Такой тип фундамента позволяет без проблем оборудовать подземные помещения, подвалы, цокольные этажи и гаражи. Для таких целей конструкция всего лишь заглубляется на высоту, которую предполагается отвести под подземные помещения. При этом несущие способности и прочность основы нисколько не уменьшается.

По способу и особенностям проведения монтажа, ленточный вид фундаменты можно разделить на 2 категории:

  • Монолитные;
  • Сборные.

Монолитная опора ленточного типа

Для возведения такой конструкции требуется детально произвести все необходимые расчеты и подготовить следующие материалы:

  • Щебень или гравий;
  • Песок;
  • Арматуры;
  • Цемент;
  • Специально обустроенные щиты для опалубки или доски.

Технология установки довольно простая и понятная, так что особых затруднений в процессе возникнуть не должно. По всему периметру здания следует выкопать траншею шириной примерно 0.4-0.8 метров, что можно регулировать в зависимости от необходимой толщины несущих стен. Важно помнить, что обустроенная траншея должна быть минимум на 10 см шире самого фундамента, следуя проведенным расчетам. Таким образом появляется возможность беспрепятственно установить опалубку.

По внутренней части основания связывается специальный пояс из арматуры диаметром 10-18 мм. Если предвидится строительство многоэтажного дома, такое приспособление следует установить в надземной и подземной частях фундамента. Готовый раствор или замешанный на месте бетон заливается в опалубку. Только спустя 1 день можно закончить процедуру для заливки полноценной высоты конструкции. В такой способ достигается полная водонепроницаемость и надежность сооружения.

Важно! Многие застройщики частных домов допускают в процессе монтажа фундамента грубую ошибку – заливают бетонную смесь в траншею не в один день с заливкой опалубки. Вследствие этого на месте контакта смесей образуется своеобразный шов, который спустя время может образовать трещины и скосы. Кроме того, основание больше не защищено от водной эрозии и различных усложненных условий.

Популярность такого вида конструкций обусловлена тем фактом, что они могут иметь довольно непростую структуру, имеющую даже криволинейные контуры. Главное – надежно закрепить основание и не допускать грубых ошибок в процессе монтажа.

Сборный вид ленточного фундамента

Главное отличие сборных конструкций от монолитных в том, что они строятся из готовых бетонных блоков, изготовленных на специализированном заводе. В предварительно заготовленную траншею аккуратно устанавливаются данные блоки, надежно закрепляются арматурной проволокой. Все просветы и швы заполняются специальным цементным раствором. Срок эксплуатации такого фундамента может достигать 200 лет, однако для его установки потребуется строительная и подъемная техника средней мощности.

Несмотря на высокую прочность, такая конструкция несколько ограничена в пространстве – выйдет установить лишь сооружение квадратного или прямоугольного плана, размеры которых кратны размерам одного блока. Безусловно, при необходимости, блоки можно разрезать на меньшие детали, но такая процедура является весьма дорогостоящей.

Нецелесообразно при использовании сборного типа фундамента оборудовать и подземные помещения любого типа: во-первых, глубина такой конструкции серьезно ограничена, а во-вторых – через швы между блоками может рано или поздно начать просачиваться жидкость из грунтовых вод.

Кроме того, ленточные фундаменты можно также разделить на отдельные группы в зависимости от глубины установки – мелко- и полнозаглубленные – о которых можно найти информацию ниже.

Мелкозаглубленный тип основания

Предпочтительно использовать такое сооружение для 1-этажных домов из кирпича и дерева, вне зависимости от особенностей грунтовой поверхности. Активно используется в случаях, когда грунтовые воды проходят довольно высоко, с целью избежания водной эрозии. 

Мелкозаглубленный фундамент представляет собой специальную ленту из бетона на песчаной подушке. Он заглубляется в грунт на расстояние не более 70 сантиметров. В случае, если высота подушки не более 15 см и вся конструкция установлена правильно, основание в полной мере выполняет свои функции и служит довольно долго. 

С целью увеличения уровня надежности и прочности такого сооружения, устанавливается утепленная отмостка, ширина которой должна быть не менее полуметра. Она служит отличным способом для полноценной защиты от перемерзания, замокания и других усложнений.

Изучив преимущества и недостатки данного типа фундамента, можно составить общее представление и явную характеристику строения:

+ Значительно меньший расход материалов и небольшой объем работы, в сравнении с полнозаглубенным

+ Безопасный монтаж на грунтовой поверхности с близким расположением потока грунтовых вод

- Требует дополнительных затрат на арматурный пояс особой прочности

- Риск появления трещин и неровностей на несущих стенах из грубых, тяжелых по весу материалов

- Обязательная установка песчаных подушек и дренажа, что затратно по средствам и времени

- Жесткость сравнительно невысокого уровня

Особенности полнозаглубленного ленточного основания

Актуально применение такой разновидности в случае с необходимостью сооружения многоэтажных домов, зданий с многочисленными перекрытиями и перегородками из бетона и наличием массивных стен. Его необходимо устанавливать на уровне 20-30 см ниже черты промерзания грунтовой поверхности, в зависимости от особенностей климатической зоны. 

Такая конструкция является весьма надежной, долговечной и полностью устойчивой к различным проявлениями погодных условий. Одним из условий прочности является специфическое построение арматурного укрепления – связывается специальный каркас из рифленой проволоки. Построение без прибегания к этому условию возможно только на предельно твердых и устойчивых грунтах, что большая редкость.

Такой фундамент можно назвать довольно затратным по времени установки и финансовых затратам, однако он в полной мере оправдывает высокую стоимость за счет уникальных свойств и повышенной прочности. Важно знать, что даже если ваш бюджет ограничен, не стоит экономить на укреплении при помощи арматуры – такой шаг может привести к нежелательным последствиям, как появление сколов, трещин и скосов стен.

К ключевым преимуществам полнозаглубленного ленточного основания можно отнести следующие пункты:

  • Повышенный уровень надежности и устойчивости конструкции;
  • Идеально подойдет для многоэтажных и массивных домов с крупными стенами;
  • Не подвергается абсолютно никаким климатическим изменениям и перепадам температурных показателей;

Если же рассматривать недостатки фундамента, их не так уж много, что весьма приятно: большие затраты финансовых средств и обширный объем работы, сложность возведения в районе близкого расположения грунтовых вод.

Плитные основания для зданий

Несмотря на то, что данный тип является менее популярным, он обладает специфическими характеристиками, которые позволяют установить именно плитную конструкцию в определенных случаях – на песчано-глинистой, неустойчивой почве, особо высоком протекании грунтовых вод и сильном промерзании грунтовой поверхности. Примечательно, что такой способ подойдет для дома абсолютно любой этажности.

Если предполагается строительство малоэтажного дома простой конфигурации, плитное основание будет идеальным решением. Оно не требует особых затрат средств и физических усилий, весьма просто устанавливается практически на поверхности грунта без особого углубления. Это особенно отражается в том, что каркас и, соответственно, все здание полностью устойчивы к температурным и грунтовым изменениям.

Плитные конструкции, так же как и ленточные, можно разделить на монолитные и сборные. Для небольшого жилого дома лучше использовать первый вариант с использованием арматурного пояса и бетона. Если же необходимо построить широко габаритное здание с весьма сложной конфигурацией, лучше будет прибегнуть к использованию сборного варианта.

Среди основных преимуществ и недостатков плитного фундамента можно выделить такие ключевые пункты:

+ Простая конструкция и несложная установка и монтаж

+ Идеальный вариант для нестабильной грунтовой поверхности

+ При близком размещении грунтовых вод можно не беспокоиться о безопасности

+ Нет необходимости в заглублении в почву

- Необходимость построения цоколя

- Невозможное использование на площади с наклоном более 1 метра

- Сравнительно большой расход строительного материала для основы

Столбчатые конструкции для укрепления дома

С развитием тенденций в области дизайна и строительства, столбчатые каркасы приобрели немалую популярность, в особенности для коттеджей, домов из разнообразных брусьев. Такой фундамент малозатратный, благодаря чему многие застройщики его выбирают. Единственная уникальная особенность – обязательная установка нижней провязки из балок или брусьев, что в дальнейшем послужит главной основой для здания.

Столбы следует устанавливать под всеми предполагаемыми стенами будущего сооружения с примерным интервалом в 2 метра. Таким образом, они размещены оптимально и устойчивы как к промерзанию почвы, так и к неровностям грунтовой поверхности. Размеры столбов варьируются в зависимости от выбранного материала:

  • Различных видов природного камня;
  • Плитняка;
  • Бетона;
  • Кирпича.

Столбчатые фундаменты также представлены монолитными и сборными разновидностями, каждая из которых имеет уникальные характеристики. 

Монолитное основание столбчатого типа

Такой вариант с использованием укрепления при помощи армированного бетонного покрытия будет идеальным решением для грунтовой поверхности с глубоким уровнем залегания грунтовых вод. Примечательно, что установка такого каркаса производится в несколько последовательных этапов:

  • Подготовка специальной скважины в виде ямы необходимого размера и формы;
  • Установка опалубки по проведенных расчетам;
  • Монтаж каркасной конструкции из арматуры;
  • Заливка поверхности бетонной смесью.

Между окончанием скважины и столбом, где расстояние должно составлять минимум 10 см, засыпается слой из измельченного гравия или же песка с целью снижения нагрузки на основание из-за подвижности грунта и температурных изменений. Однако, если подвижки грунта носят горизонтальный характер, лучше будет выбрать другой вид фундамента с целью большей безопасности.

Сборный каркас столбчатого основания

Такая конструкция представлена деталями заводского изготовления – специальные платформы из бетона и столбы. Она представляет собой своеобразный конструктор, который собирается между собой при помощи связок арматуры и заливки стыков и швов бетоном. Несмотря на приятную стоимость и легкость в монтаже, их рекомендовано использовать для твердых пород грунта для обустройства построек не более 2 этажей без наличия подземных помещений. 

Среди преимуществ можно выделить значительную экономию финансовых средств, времени и рабочей силы. Однако есть и множество недостатков, среди которых ограниченная сфера использования, риск при установке на подвижном грунте и обязательное условие постройки цоколя.

Свайные виды фундамента

Такой тип основания получил широкое применение для многоэтажных жилых домов или же различных промышленных построек, а также некоторых частных зданий современного типа технологий. Для частного сектора преимущественно использование в качестве основного строительного материала для свай брусьев, бревен и СИП-панелей.

Такой фундамент можно по праву назвать универсальным, ведь подобрав подходящий формат и материал, его можно установить практически на любой тип грунтовой поверхности и под любым наклоном на местности. Кроме того, нет абсолютно никаких ограничений по уровню углубления свай в почву, что позволяет выдерживать здание максимально большого веса.

В современном строительстве используются различные типы свайных оснований, которые можно разделить на 3 ключевые категории:

  • Винтовые;
  • Буронабивные;
  • Бурозабивные.

Винтовые сваи в обустройстве фундамента

Для малоэтажных сооружений эти металлические трубы с толстыми стенками и специально сделанным винтом у основания будут наиболее оптимальны. Они буквально вкручиваются в грунтовое покрытие как рабочими, так и с использованием специальной техники. При необходимости, сваи срезаются по нужной высоте и регулируются, после чего соединяются между собой горизонтальными балками-ростверком, которые и служат главным основанием дома.

Простота в установке, быстрый монтаж, сравнительная универсальность и демократичная стоимость позволили фундаменту на винтовых сваях заслужить популярность среди застройщиков. Однако, они менее долговечны из-за особенностей металла и не дают возможности обустраивать подземные помещения.

Основание на буронабивных сваях

Установка таких свай имеет некоторые отличия от винтовых: первым делом создается специальная скважина и обустраивается каркас из арматуры, который заливают бетоном. Выступающие части свай обрезаются до необходимой высоты и соединяются соответствующим ростверком. Они имеют множество положительных качеств, среди которых выделяют:

  • Равномерное распределение нагрузок по всей площади фундамента для дополнительной устойчивости;
  • Возможность регулировки распределения веса относительно количества точек опоры;
  • Универсальность, т.е. возможность установки практически в любых условиях и даже на подвижной почве;
  • Земляные работы не имеют такого серьезного размаха, как у других типов оснований.

Однако, стоит также отметить и некоторые затруднения в процессе монтажа буронабивных свай: сложность проведения соответствующих расчетов и чертежей, необходимость проведения дорогостоящих геологических операций и использования тяжелой спецтехники.

Забивные сваи для установки фундамента дома

Такая разновидность свай для каркаса здания представлена специально изготовленными изделиями из бетона квадратного или круглого сечения длиной более 12 метров. Для их забивания в грунт необходимо использование приспособленных к данного типу работ ударных устройств. Преимущественно использование в области промышленности, что связано с дороговизной установки такого фундамента.

Ознакомившись с основной информацией по каждой из разновидностей каркасов для зданий, можно с уверенностью определить наиболее оптимальный и надежный вариант для той или иной ситуации, типа грунтовой поверхности и климатических условий. Ленточный фундамент идеально подойдет для кирпичного, каменного или же блочного дома. Для построения коттеджей, домов из брусьев будет рационально использовать плитные, свайные или столбчатые виды каркасов. Однако, вне зависимости от множества факторов и личностных предпочтений застройщиков, главное, чтобы фундамент без особого труда выполнял свою прямую и основную функцию – создание прочной, надежной и долговечной основы для здания.

Коментарі (0)

Вітаємо з успішною реєстрацією!

На Ваш e-mail надіслано лист з паролем

Перейти на форму авторизації